Областной радиоклуб Одесса Четверг, 25.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
любитель чая или кофе ?

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2019 » Июнь » 29 » Круглый стол #168 29.06.2019 г.
07:34
Круглый стол #168 29.06.2019 г.

Круглый стол 29.06.2019 г.

(Стенограмма сообщений ведущего)

Радиолюбительские новости:

В издательстве "Радиоинформ" подготовлена к выходу новая книга для радиолюбителей под названием "Радиолюбительские антенны: авторские конструкции из газеты "Радиоинформ". Рассмотрены практические описания и схемы антенных устройств различной степени сложности,
опубликованные в газете «Радиоинформ» за период с 2002 по 2017 год.

Заявка на включение в типографский заказ принимаются до 10 июля по тел.096-890-50-29. 050-677-34-27.

Анонс книги доступен для всеобщего обозрения по адресу: http://radioinform.vn.ua/attach/knigaRI_a.pdf

 

На прошедшей неделе было получено письмо от нашего представителя ГС ВРЛ при Общественном совете при Администрации Госспецсвязи, Дениса Нечитайлова, US8UN, следующего содержания:

 

Уважаемые Коллеги,

 

Прежде всего поздравляю новых членов с избранием в Общественный совет при Администрации Госспецсвязи и желаю всем конструктивной и успешной работы!

 

Информирую, что сегодня обновленный список членов Общественного совета был направлен на утверждение в Администрацию Госспецсвязи.

 

По результатам обсуждения вопросов повестки дня заседания от 20.06.2019 года присоединяю на рассмотрение Ориентировочный план проведения консультаций с общественностью в Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины на 2019 год. Прошу вас в течение двух недель предоставить ваши предложения к нему.

 

Прошу новых членов Общественного совета к включению вас в рассылку Общественного совета (о чем вам будет сообщено отдельно) направлять все ваши письма на председателя и секретаря Общественного совета непосредственно на такие электронные адреса:

 

adroniuk@giraffe.ua

director@wirelessua.com

 

Поздравления, это хорошо. Но!!!

 

Лично я дважды перечитал этот Ориентировочный план и ни разу не нашел в нем ни одного пункта, который непосредственно касается проблем радиолюбителей Украины.

А проблем у радиолюбителей хоть отбавляй.

Своими мыслями я поделился в рефлекторе КР ГС ВРЛ и получил поддержку в лице ее Президента Зельдина И. Л., который так же отреагировал на это сообщение, письмом следующего содержания:

«А там, в списке членов этой рады есть некто Кириленко, может он и подал план наших проблем. А в НКРСИ кажется, сидит некто Заскалета, который точно также плотно работает над проблемами радиолюбительства.»

Далее Президент ГС ВРЛ добавил:

«Весьма показательна реакция европейских стран на перспективу изьятия у р/любителей диапазона 144 МГц. Про наших нац. регулятров вообще молчу. Они даже не знают, что такое происходит.

Вот что пишут в ARRL по этому поводу. Мычание европейских ягнят оказывается не только в политике. Им уже давно все по фиг!

 

http://www.arrl.org/news/no-strong-opposition-to-144-146-mhz-reallocation-proposal-at-cept-meeting?fbclid=IwAR0SyqppDXBcmnXbLSCE0LGFYlQ3Wz4S-M8aCAPofnDhkF0PX3Q6AWe0-2M

 

Необходимо нашему представителю в общественном совете при ДСТЗИ срочно подать петицию от имени ГС ВРЛ, что бы на предстоящей Конференции СЕРТ в Праге была видна позиция Украины за сохранения этого диапазона за радиолюбителями.»

 

Я думаю, что не стоит лишний раз объяснять, что диапазон 2 метра, кроме проведения обычных радиосвязей, еще интенсивно используется для любительского радиообмена в сфере общественной безопасности (суровая погода, стихийные бедствия и другие экстренные ситуации)

Петиция уже составлена

Можно уже зайти по ссылке, приведенной ниже, заполнить форму и подписать петицию.

 

https://www.change.org/p/rsgb-stop-the-2-meter-band-144-146mhz-being-taken-away-from-radio-amateurs?cs_tk=AvhSy8gYS-1gOitJGl0AAXicyyvNyQEABF8BvI_DtH4ae4yO-plR0f8k-c0%3D&utm_campaign=b69355f338d94339a937f1876bcd2988&utm_medium=email&utm_source=petition_signer_receipt&utm_term=cs


Банковская выписка. Президент ГС ВРЛ постоянно информирует КР о финансовом положении дел в нашей организации. Уже в который раз он обращается с просьбой, при переводе членских взносов на счет ГС ВРЛ указывать назначение платежа и свой позывной сигнал.

 

Соревнования:

"Соревнования на кубок RCWC-4-SEASONS

Соревнования проводятся организацией Российский клуб радиотелеграфистов “RUSSIAN CW CLUB”
Россия

Начало: 29 июня 2019 г. в 12:00 UTC

Виды модуляции: CW

Завершение: 29 июня 2019 г. в 21:00 UTC

Диапазоны: 80 м, 40 м, 20 м

Открытые клубные RCWC соревнования - летний этап.
Общий вызов: “CQ TEST” или “CQ RCWC”
Контрольное время - 3 тура по 60 минут
Зачёт результатов проводится по 2 группам.
1. По сумме 2 лучших туров из трёх.
2. По оставшемуся или единственно присланному туру.

Зачётное время и частоты:
1 тур – 20M - (12.00 UTC - 12.59 UTC) - (14010-14060KHz);
2 тур – 40M - (17.00 UTC - 17.59 UTC) - ( 7010 – 7040KHz);
3 тур – 80M - (20.00 UTC – 20.59 UTC) - ( 3510 - 3560KHz).

В любой момент времени участники могут излучать только один сигнал.
Для участников, не членов клуба, порядковые номера по турам раздельные.
Повторная радиосвязь с одним и тем же позывным сигналом засчитывается

только в разных турах.
Все действия участник выполняет самостоятельно.
Разрешено использование сетей DX-оповещения, кластера, скиммера.
Self-spoting запрещён и передача данных о QTC в кластере запрещена.

Список членов “RUSSIAN CW CLUB” можно посмотреть на странице: http://rcwc.ru/memb


Источник: QRZ.RU
http://www.qrz.ru/contest/detail/254.html

DX info:

Пишта, HA5AO будет вновь активен из Королевства Эсватини, 15 сентября - 1 октября 2019, позывным 3DA0AO

Пишта, HA5AO будет вновь активен из Лесото, 1 - 19 октября 2019, позывным 7P8AO.

Алекс, 5B4ALX будет активен с атолла Тарава, IOTA OC - 017, Кирибати, 18 марта - 2 апреля 2020.

Команда 9J2LA будет активна из Замбии, 5 - 30 марта 2020. Водопад Виктория, Замбия.

Команда TO5M будет активна с острова Иль о Марен, IOTA NA - 032, Сен Пьер и Микелон, 10 - 18 августа 2019.

Состояние ионосферы:

В течение последней недели вспышек на Солнце не зафиксировано. Единственная группа солнечных пятен, наблюдаемая на видимой стороне Солнца, находится в движении на западной части солнечного лимба. Не ожидается сжигания солнечного вещества в ближайшие часы.

 

Скорость солнечного ветра в настоящее время составляет около 380 км/С и межпланетного величина магнитного поля составляет 3 НТ. Геомагнитные условия тихие и мы ожидаем их, что они останутся такими в ближайшие часы.

Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 000,

160 метров все так же, остаётся средневолновым диапазоном и ярко выраженным ночным диапазоном: открываться он будет на этой неделе после 21:00, а пик прохождения приходится, примерно, на два часа ночи. Но максимум, что можно будет услышать — Европу на западе и северные районы Китая на востоке. Дальний восток т Япония будут пока недоступны.
80M. С 9-ти утра и до 18 часов — диапазон закрыт полностью. Как обычно днём на этом диапазоне близлежащие области и страны. После 21 часа начинается неплохое прохождение в направлении девятого и нулевого районов. Возможно, будет услышать и Японию. В пределах Евразийского континента слышно будет почти всё. С некоторой натяжкой слышно будет и северную центральную Африку. Но, не далее экватора. Начиная с 4 часов утра, прохождение будет ослабевать и к 6-ти часам диапазон закроется полностью.
 

40M уверенно ведет себя как ночной диапазон и начнёт открываться с 20 часов. Днём связи тоже возможны, DХ – прохождение будет неплохим на СА и ЮА. Минимум прохождения будет приходиться на полдень, но и в это время возможны связи с Европой и с Азией, но, опять же, не далее до Урала.
 

30 метров будет открыт круглосуточно, но для DХ – связей, будет вести как ночной диапазон. Пик прохождения, приходится на 2-3 часа ночи, а минимум — на 11-12 часов дня. Но и в это время возможны связи в северо - восточном направлении, от Аляски до Китая, но только в северном полушарии. Ночью — около 23 часов — недоступными останутся только Австралия и западные побережья СА и ЮА.

20M будет открываться во всей красе с 6-ми утра, и закрываться в 22 часа по Киевскому времени. В это время, если не будет вмешиваться спорадические возмущения солнечного ветра, будет доступно всё освещённое Солнцем и даже по 2-3 тысячи километров до и после Gray Line ( серой линии). К сожалению Юго - восточная Азия и Океания будут появляться только после 18 часов, а Америка, когда у нас наступит ночь, пройдёт сумеречная полоса, не будет слышна вовсе.
 

17M будет резко закрываться с наступлением темноты, но и днём прохождение на этом диапазоне будет неплохим и стабильным. Только освещённые Солнцем территории будут доступны для проведения QSO. Перед наступлением сумерек, возможно дальнее прохождение по линии меридиана, до самой Антарктиды. Но зоны хорошей слышимости сильно фрагментированы, т. е. не все районы Земли будут доступны.

15М дела обстоят неплохо. Хотя, при этом какие-то аномалии имеют место быть: в частности, после 21 по Киевскому времени, бывает неплохое прохождение на Австралию и Новую Зеландию. Прохождение заканчивается Северной Африкой днём и атлантическими территориями вечером. С наступлением темноты диапазон закрыт полностью.

12M Несколько оживился. Прохождение крайне не стабильное, но, имеет место быть все светлое время суток.
 

10M На прошедшей неделе несколько оживилась. Хотя прохождение слабое и не стабильное, но все же, несколько дней хорошо проходила Европа и Западная сибирь, а также станции Ближнего востока.

УКВ диапазоны, пока полностью закрыты в настоящее время.

Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 880 | Добавил: alexut4fa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Июнь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024