Областной радиоклуб Одесса Пятница, 19.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
кто какой трансивер использует ?
Всего ответов: 145

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2017 » Январь » 13 » Круглый стол #33 23.07.2016 г.
19:09
Круглый стол #33 23.07.2016 г.

Круглый стол 23.07.2016 г.
(стенограмма сообщений ведущего)

Радиолюбительские новости:
Большая Карпатская радиоэкспедиция 2016
С 21 июля по 05 августа 2016 г. два Евгения - UV5EVZ и UW5EFU отправляются в Большую Карпатскую радиоэкспедицию 2016 года.

Будет осуществляться работа в эфире в рамках ряда дипломных программ: UFF, "Ukrainian Carpathian", "Green Ukraine" и "URDA".

В этот раз принято решение большую часть времени посвятить активации редких референций и районов URDA, входящих в дипломную программу "Ukrainian Carpathian"

Планируется активация следующих референций и районов URDA*:
1. - USFF-026 (ландшафтный парк Верхне-Днестровские Бескиды) - Старосамборский р-он URDA LV-26
2. - UTFF-2119 (заказник Розлуч) - Турковский р-он URDA LV-30
3. - UTFF-2537 (заказник Бориславский) - Дрогобычский р-он URDA LV-12
4. - URFF-037 (НПП Ужанский) - Великоберезнянский р-он URDA ZA-04
5. - UTFF-354 (заказник Росишный) - Воловецкий р-он URDA ZA-06
6. - UTFF-374 (заказник Пинява) - Свалявский р-он URDA ZA-13
7. - URFF-011 (Карпатский Биосферный Заповедник) - Раховский р-он URDA ZA-12
8. - URFF-039 (НПП Карпатский) - Яремчанский р-он URDA IF-20
9. - UTFF-1802 (заказник Кливский) - Надворнянский р-он URDA IF-14
10 - URFF-034 (НПП Гуцульщина) - Косовский р-он URDA IF-13 ,
11 - UTFF-2239 (заказник Цецино) - Сторожинецкий р-он URDA CN-14, р-он
12 - URFF-044 (НПП Черемошский) - Путильский р-он URDA CN-12
13 - URFF-066 (НПП Синегора) - Богородчанский р-он URDA IF-02,
14 - UTFF-1798 (заказник Турова Дача) - Рожнятовский р-он URDA IF-16
15 - UTFF-1839 (заказник Ильма) - Долинский р-он URDA IF-08
16 - UTFF-1799 (заказник Козакова Долина) - Тисменицкий р-он URDA IF-18

*Список является ориентировочным и может быть изменен в зависимости от погодных условий, форс-мажорных обстоятельств и иных факторов.

Работа будет вестись личными позывными /Р

Основные диапазоны: 20, 40 м. Также возможна работа на 17 и 2 м.. Mode: SSB, FM

В порядке эксперимента планируется работа в движении /М, а также, при наличии мобильного доступа к сети Интернет, использование системы APRS (идентификатор станции - UV5EVZ-5)

QSL INFO - http://uv5evz.at.ua/index/qsl_info/0-6

По мере возможности, информация о рабочих частотах будет сбрасываться в DX-кластер.

Российский путешественник Федор Конюхов, R0FK,
Совершающий кругосветный полёт на воздушном шаре, достиг западного побережья Южной Америки и в настоящее время летит над Чили.
«Первый этап перелёта через Южную Америку довольно сложен. Полёты над горами всегда опасны. Над океаном, в случае необходимости, можно спускаться, скажем, с 7 тыс. метров до 100 метров над уровнем моря, а в Андах у него запас высоты будет минимальным.
Фёдор Конюхов находится в пути уже седьмой день.
Он стартовал из западноавстралийского городка Нортхэм 12 июля, пересёк Австралию и Тихий океан. После старта воздушный шар всё время летит с запада на восток — путешественник в скором времени должен пересечь воздушное пространство Чили и Аргентины, выйти в Атлантический океан, взять курс на Африку, затем преодолеть Индийский океан и финишировать в Австралии.
Протяжённость перелёта — 33-35 тыс. км, предполагаемая продолжительность — около двух недель.
Шар «Morton» построен в Англии, компанией «Cameron Balloons» (Бристоль), — это аэростат типа Розьер, в котором подъёмная сила создается гелием и подогревом несущего газа.
Днём шар будет подниматься и находиться на заданной высоте за счет солнечного тепла и расширения газа гелия, а в ночное время за счет работы газовых горелок, которые будут подогревать воздух, находящиеся под нижней камерой. Во время одиночного кругосветного полета Фёдору Конюхову придется спать всего 4 часа в сутки, урывками по 30-45 минут.
Также ему регулярно придется выходить за пределы кокпита, проверять и очищать ото льда горелки и переключать баллоны. Все эти работы он будет проводить на высоте 5-10 тысяч метров, на скорости 100-200 км в час и более, при температуре воздуха –40 градусов.

http://bscc.ucoz.ru/news/fedor_konyu...2016-07-18-795

ГС Всеукраинская Радиолюбительский лига

Уважаемые коллеги!

Членский взнос ГС ВРЛ успешно оплачен, мы стали полноправными членами ЕРАО, с чем Вас всех и поздравляю!

ГС ВРЛ новое радиолюбительское объединение в Украине, основанное в 2016 году 13-тью клубами, цель которого состоит в том, чтобы сохранить истинный дух радиолюбительства.
Это и является причиной того, что ГС ВРЛ стала членом ассоциации EURAO.
Продолжает работу QSL – бюро ГС «ВРЛ»
ГС ВРЛ не делает различия между членом / не членом (свой / чужой) и не возвращает полученные карточки обратно с пометкой «Not member»!
Исключение – SK, Only direct, пират или несуществующий / неправильный позывной.
ГС ВРЛ не требует какой-либо материальной компенсации за выходную корреспонденцию для всех радиолюбителей Украины
QSL-БЮРО ГС ВРЛ, абонентный ящик 33, г. Киев, 01001, Украина
Оплата отправляемой почты за границу для не членов ГС «ВРЛ» по текущему тарифу Укрпочты без каких либо дополнительных оплат на сортировку, упаковку и т.п.
ГС ВРЛ не требует какой-либо материальной компенсации за выходную корреспонденцию для всех радиолюбителей Украины
Реквизиты для оплаты отправляемой почты за границу для не членов ГС «ВРЛ» по текущему тарифу Укрпочты:
ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК"
ЭДРПОУ/ДРФО 40272755, Харкiвська фiлiя, МФО 351533,
рахунок № 26001052215010, валюта UAH (Украiнська гривня)

ВРЛ и EuroBureauQSL:

С 12 июля 2016 года Украина в лице ГС ВРЛ включена в систему альтернативного QSL обмена по линии EURAO (Европейская организация радиолюбителей).

Сайт EuroBureauQSL: eurobureauqsl.org

На сегодня в систему EURAO входят 23 национальные ассоциации радиолюбителей и 16 стран с отдельным QSL бюро (так называемая «точка входа»), которое доставляет QSL карточки всем без исключения радиолюбителям данной страны, независимо от их членства:

Алжир, Аргентина, Бельгия, Венесуэла, Греция, Индия, Испания и Андорра, Италия, Коста-Рика, Люксембург, Португалия, Румыния, Украина, Уругвай, Франция, Чили.

Благодаря вхождению ГС ВРЛ в систему EURAO на правах очередной «точки входа», на адрес QSL Бюро ГС ВРЛ (а/я 33, Киев – 01001) будет поступать почта от национальных ассоциаций радиолюбителей – членов EURAO, а также вся QSL почта для украинских радиолюбителей, накопившаяся на остальных «точках входа» системы.

Вся QSL почта для украинских радиолюбителей, прибывающая по линии EURAO в QSL Бюро ГС ВРЛ (а/я 33, Киев – 01001), после сортировки и сборки будет отправляться на областных QSL-менеджеров для последующего распределения между радиолюбителями в соответствующем регионе – вне зависимости от их членства! в полном соответствии с духом радиолюбительства HAM Spirit!

По условиям работы «точки входа» EURAO, вся QSL почта от украинских радиолюбителей – членов ГС ВРЛ, поступившая на а/я 33 и адресованная на любительские станции в стране расположения любой из «точек входа» (см. список выше) собирается в QSL Бюро ГС ВРЛ и затем через Укрпочту отправляется за границу - на адрес соответствующей «точки входа».

Особенности пересылки карточек через EuroBureauQSL:

На QSL карточках, прибывших через систему EURAO, может наноситься индивидуальный штрих-код с 12-значным номером, присвоенный веб-сайтом EuroBureauQSL (электронная система учета QSL карточек для индивидуальных членов EURAO).

В случае получения подобных «идентифицированных» карточек (от индивидуальных членов EURAO) убедительная просьба ко всем счастливым обладателям номерных карточек подтвердить факт получения своей карточки непосредственно на сайте EuroBureauQSL, указав соответственно 12-значный номер карточки и свой позывной, а затем нажав на кнопку «Send information».

В противном случае такая карточка для системы EuroBureauQSL считается отправленной, но никем и нигде не полученной (другими словами, ушла в никуда, «на деревню дедушке»).

Turkey government revokes 3213 ham radio licenses
t has been confirmed by Supreme Council of radio and television of Turkey (RTUK) the news that Mr. Erdogan – the president of Turkey has revoked 3213 national ham radio licenses. The HF radio in Turkey is now silent. No transmissions are allowed. Following the coup d’etat – of July 5th – many things are changing in Turkey. TV , Radio licenses have been cancelled and this involved also our colleagues : ham radio amateurs. The number of amateur radio operators in Turkey is not too much, but according to the site TRAC.org it looks like that around 3000 licenses have been revoked. Who’s transmitting outside turkey without licence should be considered a pirate – said Mr Erdogan.
The Supreme Council of radio and television of Turkey (RTUK) has cancelled the licenses of over 20 radio and television broadcasters as well ham radio operators.
The Telsiz ve Radyo Amatörleri Cemiyeti (TRAC) is the national non-profit organization for amateur radio enthusiasts in turkey. The TRAC was founded in 1962 as the Türkiye Radyo Amatörleri Cemiyeti, adopting its current name in 1980. It’s located in Istanbul, with branches in 44 locations across Turkey. TRAC is the national member society representing Turkey in the IARU. Now, it has been closed down.
We look forward to have news from Turkey ham radio league.
http://yaesuft817.com/wp/turkey-gove...adio-licenses/

Неприятные новости из Турции
TRAC информирует!
Турецкое правительство аннулировало 3213 лицензии радиолюбителей

Это подтверждено Верховным Советом радио и телевидения Турции (RTUK) новостью , что г - н Эрдоган - президент Турции отменил 3213 лицензии радиолюбителей своей страны. Любительское радио в Турции сейчас молчит. Передача не допускается.

Telsiz ве Radyo Amatörleri Cemiyeti (TRAC) является национальной организацией для радиолюбителей в Турции. TRAC была основана в 1962 году как Türkiye Radyo Amatörleri Cemiyeti, приняв свое нынешнее название в 1980 году. Штаб-квартира находится в Стамбуле, с филиалами в 44 местах по всей Турции. TRAC является членом IARU. Теперь она была закрыта.

Ждем новостей от Турецкой Радиолюбительской Лиги.

Соревнования:
скорее всего, правильнее сказать, что сегодня и завтра не будет никаких соревнований.
Дело в том, что в июле месяце этого года, пять суббот и воскресений и в предстоящий уикенд соревнований, просто нет. Так что все – отдыхаем!

DX-info:
Том, KC0W будет активен из Тувалу, IOTA OC - 015, 21 июля - 18 августа 2016 позывным T2COW.
Алан, F6ACH сообщил dxnews.com, что он будет работать с острова Микелон и Терре Неуве, IOTA NA - 032, 22 - 30 июля 2016 позывным FP/F6ACH и TO200SPM.
Пол, G4PVM будет активен с архипелага Шпицберген, IOTA EU-026, 23 - 24 июля 2016 позывным JW/G4PVM.
Теодорос, SV1EJD будет активен с острова Сирос, IOTA EU-067, 23 июля - 11 августа 2016 позывным SV8/SV1EJD.
Джим, W2JHP будет вновь активен с атолла Турнеффе (IOTA NA-123) 23 июля - 12 августа 2016 позывным V31TA
YJ8RN будет вновь активен с острова Лох, IOTA OC-110, острова Торрес, Вануату 25 июля - 20 августа 2016 позывным YJ8RN
Владимир, UA0LCZ будет вновь активен с острова Попова, IOTA AS-066, 26 - 31 июля 2016 позывным R66IOTA.
Ласло, HA0NAR/HG0R сообщил dxnews.com, что он будет активен с острова Тасос, IOTA EU-174, 26 июля - 2 августа 2016 позывным SV8/HG0R.
Радиолюбители члены Para DX Group будут активны с острова Кавиана, (IOTA SA-042) 27 - 31 июля 2016 позывным PX8К.
Радиолюбители члены NA-128 Contest Group будут вновь активны с острова Лиль Окс Кудр, (IOTA NA-128) 28 - 30 июля 2016 позывным XL2I.
DB1WA, DL1MRD, DM4DL и DM5HF будут активны с острова Нойверк (IOTA EU-127), 28 июля - 1 августа 2016 позывным DR0F.

Состояние ионосферы
________________________________________
 

Информация предоставлена на английском языке:
Опубликовано: 2016 Jul 22 1230 UTC

SIDC URSIGRAM 60722
Состояние солнечной активности на 22 Jul 2016, 1230UT
Прогноз сделан для периода с 1230UT, 22 Jul 2016 до 24 Jul 2016)
SOLAR FLARES : C-class flares expected, (probability >=50%)
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)
Протонные вспышки: Спокойное состояние
Прогноз на 22 Jul 2016: плотность потока солнечного излучения: 098, A-индекс: 013
Прогноз на 23 Jul 2016: плотность потока солнечного излучения: 098, A-индекс: 021
Прогноз на 24 Jul 2016: плотность потока солнечного излучения: 095, A-индекс: 006

Комментарий (на английском языке):
NOAA 2567 produced all 7 C-class flares observed during the period, the strongest being a C9.1 peaking at 12:55UT. NOAA 2567 has decreased somewhat in sunspot area and magnetic complexity. NOAA 2565 was quiet. No earth-directed coronal mass ejections (CMEs) were observed. A substantial CME first seen by LASCO/C2 at 02:48UT was related to a backside event.
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 043,
получено на основе анализа результатов 25 станций наблюдения.

Солнечные индексы за 21 Jul 2016

Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): 071
Плотность потока излучения: 100
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 011
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 008
Планетарный А-индекс Ap: 007
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 055,
получено на основе анализа результатов 29 станций наблюдения.

Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
 

Это интересно:

За даними 2007-го року радіоаматорів близько 3-х мільйонів: найбільше в Японії – 1 200 000, тоді США – 738 000, Тайланд – 176 000. Україна на 15-му місті з 17 265 а на останньому з вагомих – Фінляндія – 5000. Лише Йемен та Північна Корея заборонили своїм громадянам займатися таким хобі.

Дуже часто це захоплення стає професією: серед провідних спеціалістів-звязківців дуже багато мають аматорський позивний. Проте серед нас є і лікарі, і менеджери і вчителі. Ба навіть президенти і королі:

JY1 - Hussein Ibn Talal, король Йорданії;
VU2RG - Radgiv Gandi, прем'єр-міністр Індії і його вдова VU2SON, Sonia Gandi;
EAOJC - Juan Carlos, король Іспанії;
LUISM - Carlos Menem, президент Аргентини;
A41AA - Qaboos Bin Said, султан Омана;
HS1A - Bhumipol Adulyadej, король Таїланду і його дочка - HSID - принцеса Sirindhorn;
JI1KIT - Keizo Obuchi, прем'єр-міністр Японії;
OD5LE - Emile Lahoud, президент Лівану;
WB6ACU - Joe Walsh, учасник групи «Eagles», співавтор хіта «Hotel California»;
XZ2TH - U Thant, генсек ООН в 1961-1972 роках

Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 887 | Добавил: radioclubodessa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Январь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024