Областной радиоклуб Одесса Пятница, 26.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
любитель чая или кофе ?

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2021 » Февраль » 20 » Круглый стол # 250 20.02.2021 г.
06:59
Круглый стол # 250 20.02.2021 г.
Круглый стол 20.02.2021 г.

(Стенограмма сообщений ведущего)
№250

UX5CQSK
US5FEA; UT1FN; UT5ZD – HB!
Радиолюбительские новости:
Информация от UT7FA
В CQ WW RTTY WPX Contest, который проходил в минувшие выходные, принимал участие и сдал отчет только UX4FC Виктор Сагинов из Измаила. Для сравнения, из Черкасской области в этих соревнованиях приняли участие 6 спортсменов.
Информация для тех, кто участвует в международной дипломной программе WPX, или собирает редкие станции с красивыми QSL-карточками:
С сегодняшнего дня по 28 февраля будет проходить 18-я Антарктическая неделя активности. Следите пожалуйста за DX-кластерами, т.к. в этой связи будет работать много радиостанций со специальными позывными, анонсирования которых к сожалению, не было. В этой неделе активности до 28 февраля француз Francois, F8DVD, будет активен под позывным TM18AAW. Он будет работать из своего домашнего QTH из города Macon, Франция.
С 18 февраля португалец Bruno Vieira Afonso (его личный позывной CS7AMN) активен под позывным C91BVA из столицы Мозамбика Мапуто, Он будет работать SSB и цифровыми видами на 80, 40, 20, 15 и 10 м. QSL через бюро via home call.
Для справки: респу́блика Мозамби́к - государство в Юго-Восточной Африке, бывшая португальская колония, независимое государство с 1975 года. Мозамбик расположен на побережье Индийского океана.
Новости из Японии: Члены JARL Joetsu Club (JA0YMA) будут активны под позывным 8N0J до 30 апреля 2022 г. в честь 50-летия города Joetsu, префектура Niigata. Все QSO будут автоматически подтверждены через бюро, карточки direct следует слать via JJ0AWX.
Бразильцы FABIO LIMA с позывным PY2RMZ и Rogerio, PU2SDX будут активны сегодня и завтра позывным PR2IC с о-ва Comprida (Южная Америка-024). Они будут работать SSB на 80, 40, 20, 15 и 10 м. QSL via EA7FTR.
Радиолюбитель из Польши Sebastian, SP5FAR будет работать из Вьетнама позывным 3W9FAR из города Дананг до 21 марта. Он работает SSB и цифровыми видами на 40, 20, 15 и 10 м.
Сегодня я бы хотел поговорить о новом виде цифровой радиосвязи, используемой, в том числе, радиолюбителями.
DMR — Digital Mobile Radio (Цифровая Подвижная Радиосвязь) это открытый стандарт для цифровой радиосвязи, разработанный и описанный ETSI (Европейским институтом телекоммуникационных стандартов) в 2005 году.
DMR — новый стандарт радиосвязи http://citforum.ck.ua/nets/articles/dmr/ , который предполагает использование не только частотных диапазонов 144 и 430 МГц, где нам, радиолюбителям, разрешено работать, но и использование ретрансляторов а также интернет - сети
Возрастающие требования потребителей к средствам связи уже не ограничиваются лишь их надежностью, а объясняются необходимостью:
  • обеспечения защиты радиоэфира от прослушивания, что позволяет также выполнить индивидуальный вызов, или экстренный вызов вне очереди, особенно в аварийных ситуациях;
  • организации передачи текстовых сообщений в том числе и пакетных вместе с голосом;
  • увеличения разборчивости речи при сильных окружающих акустических помехах;
  • встроенный приемник GPS сигналов для реализации приложений по контролю местоположения и определения ID-номера вызова;
  • удаленный контроль;
  • опциональное шифрование;
  • увеличения срока непрерывной работы аккумуляторных батарей hand-held radio;
  • цифровую обработку сигнала;
  • работу в аналоговом режиме, при этом аналоговый сигнал, например, голосовой, сначала при помощи аналогово-цифрового преобразователя преобразовывается в цифровой, в эфире передается как как цифровой сигнал, после чего, на обратной стороне при помощи цифро-аналогового преобразователя преобразуется в звуковой, например, в голосовое сообщение или голосовое звучание.
И так, если проанализировать основные виды связи на сегодняшний день, под призмой – минимальные габариты при максимальной дальности связи, имеем:
Мобильная связь – связь только с одним оператором, который при помощи различных приложений типа Skype, Zoom и т.п. – может организовать конференцию с группой людей. Для мобильной связи должно быть соответствующее покрытие, создаваемое базовыми станциями, а также радиорелейная или оптоволоконная связь между базовыми станциями. Если звонок международный – требуется наличие роумининга, что есть дорого для абонентов;
Радиолюбительская связь – для связи на большие расстояния, при нынешней загрязненности эфира, требуется серьезная выходная мощность, приличных размеров антенны и, естественно, стационарные условия. Есть нюанс – можно организовать удаленный доступ при помощи сети интернет к удаленным SDR-приемникам, или к своей радиостанции. Это уже гибрид радио и интернет связи и НЕ есть радиолюбительство в чистом виде (связь с использованием только эфира). Тем не менее, такой гибрид все чаще используется «продвинутыми» радиолюбителями в DX-инге и даже в соревнованиях, что есть, мягко говоря – не честно;
На КВ - большие размеры антенн, грязный эфир, нестабильное прохождение – не позволяют проводить дальние связи на большие расстояния малогабаритными (ручными) радиостанциями, тем более – в любое время суток.
СВ-диапазон 27МГц, диапазоны 10 и 6м – уверенная стабильная связь на небольшие расстояния, только в пределах прямой видимости между радиостанциями и, точно также, как и на КВ - нестабильное прохождение не позволяет проводить дальние уверенные связи на большие расстояния малогабаритными (ручными) радиостанциями, тем более – в любое время суток;
Диапазоны 144 и 430 МГц – самые распространенные на УКВ диапазоны, имеют репитеры для ретрансляции сигналов. Репитеры таки увеличивают дальность связи, но не на столько, чтобы проводить их на любые расстояния и в любое время суток. Не берем во внимание тропосферную связь, или через Луну, используя их как пассивные, т.е. без усиления, ретрансляторы.
И вот теперь появилась DMR -  связь, о которой я говорил вначале.
Используя частотные диапазоны 144 и 430 МГц, репитеры, завязанные на интернет сеть, можно проводить уверенные связи в любое время суток на любые расстояния малогабаритными ручными радиостанциями. Есть, правда, несколько НО: всем, кто хочет иметь связь с использованием стандарта DMR со всеми ранее перечисленными преимуществами - надо иметь соответствующую аппаратуру, например, от компании Motorola MD-380, или китайский аналог Retevis RT3, обязательно выполнить соответствующие настройки, а для связи на большие расстояния, в зоне прямой видимости - должны быть соответствующие репитеры, связанные с интернет – сетью. Этот вид связи только-только начал развиваться. Как будет дальше – покажет время и станет ли популярной среди радиолюбителей, чтобы они закупали соответствующую аппаратуру, как в свое время это было с диапазонами 144 и 430 МГц.
Очень хорошие ролики с информацией о DMR в любительской радиосвязи можно посмотреть по этим ссылкам: https://youtu.be/jQzVzPUFs_c  и https://youtu.be/DZElP5id6tc
а также по следующим ссылкам:
РадиоКлуб61 http://rostovradio.ru/index.php?topic=314.0 «Как сделать первые шаги в DМР?»
А если вы реально захотите заняться DMR любительской радиосвязью, в Одессе этим серьезно занимается Сергей Владимирович Шевчук UT0FC который может дать довольно обширную информацию: что это такое, где приобрести технику, как настроить и т.п. Если вам будет удобней – можно связаться с Владимиром Федоровичем Чумаченко UX0HY, который также уже давно в этой теме.
И еще пару новостей, правда, не относящаяся к радиолюбительству, но все же:
Недавно на с верфи Сен-Назар (Франция) сошёл на воду крупнейший в истории человечества корабль - „Гармония морей“ (Harmony of the Seas), принадлежащий круизной компании Royal Caribbean International (Королевская карибская международная). Строительство судна продолжалось два с половиной года. Размеры „Гармонии…“ поражают: 362 метра в длину (длиннее Эйфелевой башни), 18 палуб, водоизмещение - более 200 тысяч тонн! Будучи длиннее печально знаменитого „Титаника“ на сто метров, оно превосходит его объёмом почти в пять раз.
В четверг вечером американское космическое агентство НАСА посадило на Марс новый марсоход "Персеверанс" (англ. - непоколебимость, упорство). Кроме прочей аппаратуры на нем установлены микрофоны, чтобы слышать звуки Марса.


Forest song 

Учредитель: Лига радиолюбителей Волыни

Страница в Интернет:http://lrv.net.ua

Для получения диплома "Forest Song" необходимо набрать 100 очков.
Очки начисляются следующим образом:
  • с.Колодяжное (VO-09) - 40 очков.
  • г.Ковель (VO-08) и район (VO-09), г.Луцк (VO-01) и район (VO-11), г.Новоград-Волынский (ZH-19) и район (ZH-20) - 10 очков.
  • все остальные радиолюбители Волынской обл. - 5 очков.
Список радиолюбителей Волыни см. http://lrv.net.ua/spysok-volyni.html
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про громадські об'єднання
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2013, № 1, ст.1)
Статья 5. Гарантии права на свободу объединения
п.3. Требование об указании сведений о членстве (участия) лица в общественном объединении, если такое требование не связано с реализацией лицом своих прав как лица, имеющего право представлять общественное объединение, или члена (участника) общественного объединения, не допускается, кроме случаев, определенных законом.


Связи засчитываются с 25 февраля 2011 года. На УКВ очки удваиваются.
Повторные радиосвязи (SWL) засчитываются на разных диапазонах и разными видами излучения.
Диплом выдается только в бумажном виде. Заявку в форме выписки из аппаратного журнала присылать по адресу: Пашкевич Николай Александрович, а/я 5, г. Ковель, Волынская обл, 45008, Украина или: ut4pr2008@gmail.com

Стоимость диплома с учетом отправки на домашний адрес 5$ .
Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/awards/2382.html
Соревнования:

ARRL International DX Contest

Соревнования проводятся организацией ARRL
США
Начало: 20 февраля 2021 г. в 00:00 UTC Виды модуляции: CW
Завершение: 21 февраля 2021 г. в 23:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Предназначение, определения и цели:
1.1. Предназначение: Способствование тому чтобы W/VE-станции расширяли свои знания по DX-прохождению на КВ и СВ диапазонах, улучшали свои операторские навыки и улучшали возможности своих станций посредством участия в соревновании в котором DX-станции могут проводить связи только с W/VE-станциями.

Russian WW PSK Contest

Соревнования проводятся организацией Российский цифровой радиолюбительский клуб
Россия
Начало: 20 февраля 2021 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: PSK
Завершение: 21 февраля 2021 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах Russian WW PSK Contest проводятся Российским цифровым радиолюбительским клубом в соответствии с настоящим положением ежегодно в предпоследние выходные дни февраля.
Виды модуляции: BPSK31,63,125. Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах и в разных модах, но в разных модах на одном диапазоне не ранее, чем через 3 минуты. Смена диапазона - не более 10 переходов в течение календарного часа (с нулевой по 59-ю минуту каждого часа). Мощность не должна превышать 10 ватт на диапазоне 160 метров и 100 ватт на остальных диапазонах. В один момент времени должен излучаться единственный сигнал. Раздельный зачёт между российскими и зарубежными участниками.
Рекомендуется использовать следующие участки диапазонов частот:

1,840-1,843; 3,580-3,600; 7,040-7,050; 14,070-14,090; 21,070-21,090; 28,070-28,090

Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/384.html


DXinfo:
Олег Сахаров, ZS7ANF (QSL via ZS1ANF), продолжает работать из Антарктического полевого лагеря «Wolfs fang runway». Его LOCJB48jm, антенна SteppIR vert., 300 wtts. Будет активен ежедневно на 10115 — 10117 MHz, между 19.00 и 22.00 GMT.
Активность продлится до эвакуационного рейса, который должен состояться между 3 и 5 марта 2021г. После чего Олег будет работать из ЮАР — ZS1ANF и России — UA1O.
Сергей Жуков, RA3AN, будет активен позывным 8Q7SZ с острова Макунуду, Мальдивские острова, IOTA AS - 013, до 28 февраля 2021 года. 
Состояние ионосферы:
Солнечные и геомагнитные индексы также не радуют. На сегодня эти значения составляют:
Солнечная активность: очень низкая. Вероятность вспышек C-класса менее 50%
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Протонные вспышки: Спокойное состояние
На 20 Feb 2021: плотность потока солнечного излучения: 072, A-индекс: 013
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 000,  Скорость солнечного ветра колебалась от 460 км/с до 400 км/с.

160 метров.  За прошлую неделю погодные условия практически не изменились. Температура воздуха в верхних слоях атмосферы продолжает оставаться стабильно низкой и по - этому слой D, также продолжает успешно делать свое черное дело. Поглощение радиоволн НЧ диапазонов остается очень высоким и, диапазон 160 метров красноречиво это нам демонстрирует. Дальние связи будут практически не реальны даже при хороших антеннах.  Через час после прохождения сумеречной полосы возможны будут только местные связи, 200 - 400 км., не более. Полная тишина наступит примерно, за час - два, перед рассветом.
Диапазон 80 метров. Все так же,  будет приоткрываться примерно, по прохождению линии вечерних сумерек, а закрываться утром перед рассветом.   Уровни сигналов будут довольно скромными. В ночное время и перед рассветом, будут доступны станции Сибири и Европы.  О каком либо дальнем прохождении речи вообще быть не может.
Диапазон 40 метров. Продолжает нас радовать, и он будет открыт практически круглые сутки. Уровни сигналов будут выше среднего. Небольшой минимум будет наблюдаться с 10 до 13 и то, в это время будут недоступно только Южное полушарие. Но уже после 14 часов по Киевскому времени всё снова восстановится в полную силу. Откроется прохождение на ЮВА, Австралию, Новую Зеландию. Самое вероятное время для связи в этих направлениях, это во время прохождения вечерней сумеречной линии. После 2-3-х часов ночи по Киевскому времени откроется довольно хорошее, по уровню сигналов, прохождение по “long pass” ЮА и СА. Но это направление  будет резко закрываться, примерно за 1 час перед рассветом.
Также стабильно, как и на прошлой неделе будет представлен и диапазон 30 метров. Это будет его точная копия его состояния. Но, с уровнями сигналов, здесь будет все гораздо скромнее. В светлое время дня будут доступны территории, лежащие только севернее экватора и между двумя сумеречными линиями.  Как говорится: - имеем то, что имеем.

Диапазон 20 метров. Прохождение на этом диапазоне  будет резко противоположным в течение суток. Т. е., резко закрываться c наступлением вечерних сумерек и так же резко открываться с восходом Солнца.  Диапазон будет очень хорош в смысле уровней сигналов, но вся эта радость будет только в пределах северного полушария.

Диапазон 17 метров днём будет вести себя аналогично  диапазону 20 метров, с 7-ми утра и до 20 часов.  Далее резкий спад и полная тишина до утра.

Граничный диапазон на этой неделе будет опять диапазон 15 метров. Он будет открываться только днём, эпизодически, т. е. фрагментированно.
Всё что выше на КВ, пока все без изменений – полный минор. То есть 24 и 28 мГц - только шум.








 
Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 507 | Добавил: alexut4fa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Февраль 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024