Областной радиоклуб Одесса Четверг, 18.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
Какие вареники Вы любите больше ?
Всего ответов: 137

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2021 » Апрель » 3 » Круглый стол # 256 от 03.04.2021 г
07:48
Круглый стол # 256 от 03.04.2021 г
Круглый стол 03.04.2021 г.

(Стенограмма сообщений ведущего)
UT2FN HB!
Микрофон UT7FA
DX-WPX
Южн. Крея  Радиолюбитель Сунгки Ли из Южнаой Кореи, его личный позывной HL1IWD, сегодня и завтра будет активен позывным HL1IWD/5 с острова Кодже, IOTA AS - 081. Он будет работать на 40 и 20 м, в основном CW и немного FT8, используя трансивер ICOM  IC-706MKII. QSL через HL1IWD buro, LOTW, ClubLog.
Испанец Антонио, EA5RM будет вновь активен из Боливии, до 27 апреля 2021, позывным CP1XRM. Он будет работать на диапазонах 160 - 10м, SSB и цифровыми видами, используя трансивер 100 ватт с питанием от солнечных батарей.
Для справки: Многонациональное Государство Боливия расположено в центральной части Южной Америки. Страна имеет сухопутные границы с Бразилией, Чили и Перу, но лишена выхода к морю. Несмотря на большие запасы природных ископаемых, Боливия является одной из беднейших стран Латинской Америки. Ситуация в стране осложнена нестабильной политической обстановкой и наркоторговлей – Боливия считается одним из главных поставщиков кокаина в мире.
Радиолюбители, члены Deutscher Amateur Radio Club, DARC, будут активны специальным звонком DA21WARD из Германии с апреля по июнь 2021 года, отмечая Всемирный день любительского радио.
Они будут работать в диапазонах HF и VHF.
QSL через DA21WARD buro или через DK5ON direct.
Каждый год 18 апреля радиолюбители со всего мира выходят в эфир на праздновании Всемирного дня любительского радио. Именно в этот день в 1925 году в Париже был основан Международный союз радиолюбителей.
Также этому событию (всемирному дню любительского радио) будет посвящена работа в эфире голландца PG1R, который будет активен под позывным PG96WARD с 1 по 30 апреля. Он будет работать RTTY, PSK и SSB. QSL - через PG1R (напрямую или через бюро) и LoTW; logsearch в Club Log.
Специальный позывной LZ200GSR будет активен с 1 по 30 апреля, чтобы отметить 200-летие со дня рождения Георгия Саввы Раковского (1821-1867), лидера революционного освободительного движения Болгарии. QSL через LZ1XM.
Специальный позывной OZ75BO будет активирован с острова Борнхольм (ЕU-030) в период с 1 по 11 апреля в ознаменование 75-летия со дня вывода советских войск из территории острова после Второй мировой войны (5 апреля 1946 г.). Для информации: Бо́рнхольм - остров в юго-западной части Балтийского моря. Принадлежит Дании. Расположен в 170 км к востоку от Копенгагена, 95 км к северу от берегов Польши, и в 35 км к юго-востоку от территории Швеции. Население около 42 тыс. человек.
Как вы все знаете, в прошлые выходные проходили одни из самых крупных и популярных соревнований CQ WPX SSB Contest, организатором которых является организация CQ Amateur Radio из США. Суть этих соревнований – сработать как можно с большим числом станций с разными префиксами в позывных. Я как-то уже говорил, что за один такой тест можно выполнить как минимум базовый диплом (сработать 100 префиксов) известной во всем мире дипломной программы WPX. Мне удалось сработать более трехсот, проведя более 600 QSO.
Еще из одесской области принимали участие Сергей Степанов UR5FEO в традиционной для себя категории QRP и Николай Лаврека, работавший спецпозывным EO50FF в категории все диапазоны, большая мощность.
Кстати, на Украинском радиопортале UZ1RR о Николае Лавреке размещен материал под названием «Интересное об UX0FF», где Николай делится своим опытом работы на УКВ через радиолюбительские спутники, рассказывает и показывает свои престижные награды и размещено много материала из сайта Измаильского Клуба Радиолюбителей - Izmail Radio Club – IRC.
Что касается CQ WPX SSB 2021- будем ждать результатов.
Раз вспомнил о Украинском радиопортале UZ1RR, хочется отметить интересную публикацию, которая называется «ЦІКАВЕ ПРО VIP РАДІОАМАТОРІВ». Очень интересные данные приведены, кто же из известных и великих мира сего были радиолюбителями? Это:
- бывший король Иордании Хусейн ибн Талал JY1;
- президент США Билл Клинтон в свое время подал заявку на получение радиолюбительской лицензии К1B (King-One-Bill), при этом супруга президента Хиллари заметила, что увлечение радиолюбительством не способствуют активным занятиям сексом. В радиолюбительских же кругах это высказывание было истолковано иначе: «уж лучше пусть работает в эфире, чем интересуется Мониками»;
Здесь же и монархи, короли: Марокко, Испании, Саудовской Аравии, султан Омана;
Руководители государств: Руанды, Италии, Аргентины, Ливана, Чили;
Руководители и члены правительств, члены королевских семей, астронавты, космонавты, летчики, представители науки, культуры, известные мировые деятели, певцы и музыканты, в том числе и известные всем: KX2Z - Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi); W2JOF - Cliff Richard и многи – многие другие.
Хотелось, чтобы этот материал вы показали своим внукам, а может и женам, чтобы не думали, что мы все с вами ерундой занимаемся.
Кстати, все, наверное, помнят еще то, советское время, когда мы-радиолюбители хоть в чем-то были равны зарубежным радиолюбителям, которые аппаратуру и антенны – закупали, т.е. были довольно состоятельными людьми, тогда, как нам всем приходилось изготавливать все самому.
А что бы нам и дальше ничего в нашем хобби, хочу еще раз напомнить, что 2021 году у многих радиолюбителей истекает срок действия разрешения на эксплуатацию АРС.
Согласно п. 6.12. Регламента любительской радиосвязи Украины, а именно - для продления срока действия разрешения оператор АРС должен не позднее, чем за два месяца до окончания срока его действия, лично или заказным письмом с описью вложения обратиться в УДЦР с заявлением о продлении срока действия разрешения.
Что должно быть в письме для продления лицензии:
1. Копия паспорта 1-2 страницы и прописка.
2. Копия идентификационного кода.
3. «ЗАЯВА про проведення технічного огляду аматорської радіостанції (АРС)» (Додаток 8).
4. «АКТ технічного огляду аматорської радіостанції (АРС)» (Додаток 9).
5. «ЗАЯВА про продовження терміну дії дозволу на експлуатацію аматорської радіостанції (АРС)  (Додаток 26).
По оргвопросам можно обращаться к Шевчуку Сергею Владимировичу UT0FC, или к Александру Андреевичу UT4FA, который есть сейчас на частоте.
Просьба помнить, что действие введенного в стране карантина в связи с пандемией не является причиной нарушения требований Регламента.
Микрофон UT4FA

Радиолюбительские новости: Журнал "Радиолюбитель" - март 2021

АВТОРЫ “РЛ” – 30 ЛЕТ ВМЕСТЕ ГОРИЗОНТЫ ТЕХНИКИ
ИСТОРИЯ РАДИОТЕХНИКИ
6 Сергей Комаров (UA3ALW). Схемотехника радиопередатчика первого советского спутника
АВТОМАТИКА АУДИОТЕХНИКА ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ
27 Виктор Кандауров. Релейный корректор напряжения сети
ИЗМЕРЕНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЕ “РЛ” - НАЧИНАЮЩИМ ТЕХНОЛОГИИ КНИЖНАЯ ЛАВКА “РЛ” – ИНФО
Подробнее: http://www.radioliga.com/RL_2021/rl-2021-03.htm

Фридрихсхафен-21

Для тех, кто, возможно, собирался. В этом году мероприятие отменили официально.
Соревнования:

SP DX Contest

Соревнования проводятся организацией PZK (Polski Zwiazek Krotkofalowcow), SP DX Club
Польша
Начало: 3 апреля 2021 г. в 15:00 UTC Виды модуляции: CW, SSB
Завершение: 4 апреля 2021 г. в 14:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
SP DX Contest проводится ежегодно в первый полный выходной апреля с 15:00 UTC субботы по 15:00 UTC воскресенья.
Цель соревнований - установление наибольшего количества радиосвязей между радиолюбителями Польши и радиолюбителями других стран. Внимание: польские радиолюбители могут работать только с другими странами; зарубежные станции могут работать в соревнованиях только с Польшей.
Перечень префиксов польских станций: 3Z, HF, SN, SO, SP, SQ.
Связи должны проводиться строго в участках диапазонов в соответствии с планом IARU.
.

EA RTTY Contest

Соревнования проводятся организацией Union de Radioaficionados Espanoles (URE)
Испания
Начало: 3 апреля 2021 г. в 16:00 UTC Виды модуляции: RTTY
Завершение: 4 апреля 2021 г. в 15:59 UTC Диапазоны: 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Соревнования проводятся в первый полный выходной апреля на 5 традиционных КВ-диапазонах (в участках в соответствии с частотным планом IARU).

Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/92.html

DXinfo:
Команда C92RU будет активна из Мозамбика с 4 по 13 апреля 2021 года.
Команда - члены российской команды DX Pedition Team, R7AL, UI8J, R9LR, RU3UR.

Mats, RM2D, будет активен позывным 8Q7MS с острова Укулхас, атолл Алифу-Алифу, Мальдивские острова, IOTA AS - 013, 28 марта - 10 апреля 2021 года.
Брайан, AA5H, будет активен позывным 3W9OK из Вьетнама в марте - апреле 2021 года.
Он будет работать в диапазонах HF.

Бо, OZ1DJJ / OX3LX будет активен из Гренландии с 8 апреля по 1 мая 2021 года.
Он планирует быть активным из 3 разных мест.

Антонио, EA5RM, снова будет активен под позывным CP1XRM из Боливии до 27 апреля 2021 года.
Он будет работать на диапазонах 160-10 м, SSB, цифровыми видами, используя 100-ваттную станцию ​​на солнечной энергии и вертикальную антенну.

Состояние ионосферы:
Солнечная активность: очень низкая. Вероятность вспышек C-класса менее 50%
Геомагнитное поле: Возмущенное (A>=20, K=4)

Прогноз на 03 Apr 2021: плотность потока солнечного излучения: 073, A-индекс: 012
Ожидается, что спокойные и неустроенные условия сохранятся, а затем последуют возможные периоды активных условий.
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 000,

Диапазон 160 метров.  Дальнее прохождение по-прежнему полностью отсутствует. Перспектив, на какое либо улучшение ожидать не приходится. Ну, это и понятно. Весна прочно вступила в свои права. Температура воздуха в верхних слоях атмосферы повышается и это непременно влияет на слой “D”, который отвечает за прохождение в НЧ части КВ диапазона. Иными словами: чем интенсивнее слой “D”, те лучше прохождение на НЧ диапазонах и хуже на ВЧ. С приходом тепла в северное полушарие интенсивность этого слоя постепенно снижается, соответственно ухудшается прохождение на НЧ и улучшается прохождение на ВЧ диапазонах, за которое отвечают слои “F1”, “F2” & “E”. От степени ионизации этих слоев будет зависить и прохождение на ВЧ диапазонах.
Диапазон 80 метров.   Ничем особенным нас, также не удивит. Дальние связи возможны, но мало вероятны. Только к полуночи можно будет попытать счастья и только в северо - восточном направлении. При хороших антеннах, возможно, будет доступной связь с северной частью американского континента. Связи будет доступны только в северном полушарии.  
Диапазон 40 метров. На этой неделе также будет исключительно ночным диапазоном. Полная тишина будет наблюдаться днем, с 9-ти часов утра и до 21-го часа по Киевскому времени. Затем он будет резко открываться. Прохождение будет удовлетворительным.  
Диапазон 30 метров.  Остается на этой неделе также сугубо ночным диапазоном. Днём прохождение будет средним, однако ночью диапазон оживет. Наилучшее прохождение будет на рассвете, как и положено ночному диапазону.
Диапазон 20 метров.  Будет открыт с 7 часов утра. Слабый максимум ожидается, примерно с 12-ти часов по Киевскому времени.  Закроется диапазон примерно в 18 часов по Киевскому времени.
Диапазон 17 метров.  Будет немного приоткрываться по прохождению утренней линии терминатора и будет довольно активен, примерно до 18 часов. После, он будет плавно закрываться и до утра наступит полная тишина.  Но и здесь возможны кратковременные всплески дальнего прохождения на затемненной стороне Земли.
Диапазон 15 метров.   Будет граничным диапазоном. Он откроется примерно с 8-ти часов утра по Киевскому времени и будет активен до 17-ти часов. 
На ВЧ диапазонах (10 и 12 метров)
 пока полная тишина. Возможны радиосвязи на расстояние не более 100-200 км. Однако за этими диапазонами все же нужно следить, да, и кластер, и радиомаяки вам в помощь.

 
Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 575 | Добавил: alexut4fa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Апрель 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024