Областной радиоклуб Одесса Суббота, 27.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
Какие вареники Вы любите больше ?
Всего ответов: 137

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2021 » Апрель » 10 » Круглый стол №257 от 10.04.2021 г.
07:49
Круглый стол №257 от 10.04.2021 г.

Круглый стол 10.04.2021 г.

(Стенограмма сообщений ведущего)
10 апреля 1944 г. в ходе Одесской операции, проведённой 26 марта — 14 апреля 1944 г., войсками 3-го Украинского фронта была освобождена Одесса. Символом освобождения города от оккупации было поднятое в тот же день над Оперным театром красное знамя.
После успешного проведения Березнеговато-Снигирёвской операции 6-18 марта 1944 г. главные силы 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского 27-28 марта форсировали Южный Буг и развернули решительное наступление в общем направлении на Николаев и Одессу.
Одесская операция началась в ночь на 27 марта, когда армии правого крыла и центра 3-го Украинского фронта приступили к расширению захваченных ранее плацдармов. 28 марта советские войска освободили Николаев.
К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров.
За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию.
1 мая 1945 г. приказом Верховного Главнокомандующего Одесса была объявлена городом-героем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, город-герой Одесса был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Микрофон UT7FA
  • Прежде всего – всех с Днем освобождения Одессы во второй мировой волне. 10 апреля 1944 года войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта освободили наш город Одессу от немецко-фашистских захватчиков. Как вы все знаете, в Одессе, в честь этой даты названа площадь 10 апреля, которая находится возле Аркадии. На ней есть стела, к которой в этот день каждый год возлагают венки, помня и чтя это день освобождения, за который очень многими жизнями заплачено.
На главной странице Украинского радиопортала UZ1RR опубликована довольно интересная и почти еще злободневная статья от радиолюбителя из Винницы UT5NC о проблемах присвоения спортивных званий, в том числе – мастер спорта Украины международного класса. Почему еще пока злободневная, да потому, что с таким отношением к радиоспорту в Украине – в международных соревнованиях принимать участие из Украины скоро будет некому. Как вы все, надеюсь, понимаете, что создать индивидуальную конкурентно-способную контестовую позицию, особенно в городских условиях – просто невозможно. Вот и идут наши радиолюбители на обманы, в частности:
  • Кто хочет получить мастера спорта, или, тем более – мастера международного класса собирает команду из опытных радиоспортсменов, работающих на один позывной на всех диапазонах да еще, зачастую, и из разных QTH, при этом сам «радиоспортсмен» в кавычках, может даже не участвовать в них, лишь кофе, или более крепкий допинг с закуской подавать спортсменам;
  • Команда использует SDR-прием и нескольких операторов в разных QTH со связью через интернет;
  • Используют своих «смотрящих» за частотами, дабы кто-то, не дай Бог, не начал вещать, или ставить помеху на вызывной частоте с другой, мертвой зоны;
  • О мощности и занимаемой полосе – лучше промолчать.
Что работает команда на один позывной - легко обнаружить, когда, к примеру, из личного опыта, пропустил, ну не принял из-за помехи свой номер от оператора. Предыдущий, перед тобой, был, например, №256, ты провел QSO, ждешь, какой номер он дал следующему оператору. А он через несколько секунд дает № 260, или № 263… Т.е., это даже не SO-2R (два приемника на одном рабочем месте), а группа, которая завязана лишь на команде PTT, т.е. чтобы не было работы на передачу в одно и то же время на разных, а часто – и на одном и том же диапазоне, что сразу отслеживает программа проверки отчетов соревнований (программа судейства). Я уж не говорю от том, что кто-то (вовсе не оператор, участник соревнований, которому по условиям соревнований запрещено это делать) – все время обновляет споты, т.е. сбрасывает информацию в кластеры, что бы позывной этой станции все время присутствовала на бэндмапах, т.е. было видно местоположение станции на частоте данного, или многих диапазонов. Практически во всех контестовых программах есть бэндмап. Это значит, что одним кликом мышки на мониторе, при наличии Cat sistems, ты попадаешь на частоту нужной тебе станции, с которой еще не было QSO, или нужен mult (множитель) для большего количества очков.
     За 36 часов соревнований (иногда даже за 24 часа), честно одному оператору, без двух приемных мест, тем более, без команды, реально провести 600…800, ну, может 1000 QSO. Представьте, что некоторые «индивидуалы» в кавычках проводят по 4тысячи и более. Это о чем говорит?
Так что, рассуждения UT5NC по этому поводу - правильные, хотя и запоздалые, как для нас, тем, кому за 60 и те, кто мог бы еще принимать участие в соревнованиях, которым,  давным-давно, отбили охоту просто нереальными условиями для получения звания мастера спорта международного класса. Что бы все понимали, для этого - надо занять с 1 по 3 место в мире, НЕ среди участников в стране, от которой ты выступаешь, а именно – во всем мире. Может, хотя бы для молодежи, которой очень мало в радиолюбительстве, в Украине – в прок будет, если произойдут изменения. Так что рекомендую прочесть публикацию UT5NC, размещенной на главной странице сайта UZ1RR, поддержать его, если согласны, а может и свои толковые предложения дать.
Что касается очень популярных соревнований SP DX contest, проходивших в минувшие выходные, за участие в которых прислали отчеты 1750 участников. Понятно, что участников на одну треть было больше. Из Одесской области был только UT7FA, заявившийся в категории один оператор, CW и SSB, большая мощность, все диапазоны.
-    Немного DX-новостей.
Radio Club Libertas (9A4J) из Хорватии будет активен позывным 9A25RBM с 1 по 30 апреля как - дань уважения Рональду Х. Брауну из США, министру торговли, который погиб вместе с 34 другими в авиакатастрофе под Дубровниками 3 апреля 1996 г.;
- В честь 220-летия со дня рождения Фридриха Клеменса Герке, члены немецкого радиоклуба DARC со 2 февраля по 30 апреля будут активны позывным DC220GERKE QSL через DJ6SI.
Кто же такой Фридрих Клеменс Герке, живший с 1801по1888 гг. – он был немецким писателем, журналистом, музыкантом и пионером телеграфии, который пересмотрел азбуку Морзе в 1848 году. Это версия Герке оригинального (американского) кода Морзе, ныне известного как Международный код Морзе, который стандартизирован ITU (Международным союзом электросвязи) в 1865 году, который используется и сегодня.
Герке осознал недостатки американского кода Морзе и преобразовал почти половину его в его нынешнюю форму - Международный телеграфный алфавит. Исходный код Морзе состоял из четырех различных длительностей удержания (количество времени, в течение которого клавиша удерживалась нажатой), а некоторые буквы содержали несовместимые внутренние длительности молчания. В системе Герке есть только точки и тире», причем последние в три раза длиннее первых, а интервалы внутренней тишины всегда равны одному интервалу длительности тире.
Лично для меня это новость, т.к. всегда думал, что именно Сэмюэл Морзе создал азбуку телеграфа в том виде, которым мы пользуемся. Не знаю, получил бы такое широкое развитие телеграф при такой сложности знаков, если бы не приведение его к виду только точек и тире. Так что благодаря немецким радиолюбителям, организовавшим эти дни активности, да еще с мемориальным позывным, мы теперь, знаем какой вклад в CW внес Фридрих Клеменс Герке.
Ну, раз речь пошла о Сэмюэле Морзе, а его полное имя - Сэ́мюэл Фи́нли Бриз Мо́рзе, заслуга которого в создании телеграфной азбуки просто огромна - в этом году 27 апреля отмечается 230-летие со дня его рождения. Хоть он и американец по происхождению, тем не менее, группа польских радиолюбителей в ознаменование этой даты будут активны спецпозывным SQ0MORSE с 1 января по 30 апреля этого года.
Напомню, что в следующие выходные, а именно 18 апреля - весь радиолюбительский мир будет отмечать Всемирный день любительского радио. В эфире будет звучать много интересных станций со спецпозывными. Все радиолюбители будут поздравлять друг друга. Постараемся, не забыть и мы это сделать.

Микрофон UT4FA
EM60LKG Харьков
С 01 по 30 апреля из Харькова будет работать спец позывной EM60LKG, (летчик-космонавт-Гагарин) посвященный 60-ти летию первого полета Ю.А. Гагарина, связь дает 5 очков на все дипломы Клуба "Пятый океан" Клуба летающих радиолюбителей, за дополнительной информацией обращайтесь к Евгению, ut5la@ukr.net
Работа будет по возможности всеми видами модуляции, CW, SSB, DIGI, лог будет залит на ham.log.
Инициатор:  Дмитрий UT2LC.
В период с 10.04.2021 года по 18.04.2021 года из Калуги, в честь 60-летия первого полета человека в космос, будет работать радиостанция с позывным RN60YG (Юрий Гагарин).
Связи с данной радиостанцией засчитываются на диплом "Калуга 650" на разных диапазонах разными видами излучения. Станция даёт 35 очков на диплом.

Поехали!

Диплом учреждён Советом Клуба Дипломированных Радиолюбителей (КДР) в честь первого полёта человека в космос. Для получения диплома необходимо в период 00:00 UTC 10 апреля до 23:59 UTC 12 апреля текущего года набрать 60 очков в 2021 году (61 очко в 2022 и т.д.)
Очки начисляются:
  • За QSO c действующими членами КДР – 10 очков.
  • За QSO c Почетными членами клуба – 15 очков.
Засчитываются связи, проведенные любым видом излучения, на любых любительских диапазонах, повторные связи разрешены на других диапазонах или другим видом излучения.
Диплом выдается в электронном виде на сайте http://hamclub.ru/kdr.php
Заявки на диплом от наблюдателей принимаются по адресу: kdr-ru6ur@mail.ru
Соревнования:

Кубок Гагарина

Соревнования проводятся организацией Городской спортивно-технический радиоклуб г.Москва
Россия
Начало: 10 апреля 2021 г. в 21:00 UTC Виды модуляции: CW
Завершение: 11 апреля 2021 г. в 20:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Yuri Gagarin International DX Contest
Соревнования начинаются в 21.00 UTC 10 апреля и заканчиваются в 21.00 UTC 11 апреля.
Диапазоны: Радиосвязи проводятся на любительских диапазонах и через радиолюбительские искусственные спутники земли (ИСЗ).
Вид работы: CW.
Общий вызов в соревнованиях: "CQ GC" ("Всем, кубок Гагарина").

OK-OM DX SSB Contest

Соревнования проводятся организацией Czech Radio Club
Чехия
Начало: 10 апреля 2021 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: SSB
Завершение: 11 апреля 2021 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Соревнования проводятся во второй полный выходной апреля.
Общие правила.
Приемники и передатчики должны быть расположены в пределах круга диаметром 500 м. и физически (кабелями) соединены с антеннами.
Во всех подгруппах разрешено использование сетей DX-оповещения (пакета и веб-кластеров).
Использование IP-сетей для подключения удаленных рабочих мест считается неспортивным поведением и служит поводом для дисквалификации.
Self-spotting запрещен. Любое использование нерадиолюбительских средств (телефон, телекс, интернет, пакет) для инициирования, проведения и подтверждения связей запрещено.
Использование других позывных для достижения результата запрещено.

DIG QSO Party

Соревнования проводятся организацией DIG (Diploma Interessen Group)
Германия
Начало: 10 апреля 2021 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: CW
Завершение: 11 апреля 2021 г. в 10:59 UTC Диапазоны: 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Соревнования DIG QSO Party на КВ проводятся:
SSB - второй полный выходной марта, CW - второй полный выходной апреля.
Суббота - с 12:00 до 17:00 UTC (диапазоны 10, 15 и 20м);
Воскресенье - с 07:00 до 09:00 UTC (диапазон 80м);
Воскресенье с 09:00 до 11:00 UTC (диапазон 40м).

Необходимо соблюдение частотного плана IARU.
К участию приглашаются все лицензированные радиолюбители и SWL.

SSB-Party и CW-Party - независимые соревнования.

Japan International DX Contest

Соревнования проводятся организацией "JIDX Partners"
Япония
Начало: 10 апреля 2021 г. в 07:00 UTC Виды модуляции: CW
Завершение: 11 апреля 2021 г. в 12:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
В течение года проводится два соревнования JIDX.
CW - второй полный выходной апреля,
Phone - второй полный выходной ноября.
С 7:00 субботы до 13:00 UTC воскресенья. Продолжительность - 30 часов.
Учтите, что в Японии сменили частотный план для 160 и 80 м.
--

The band allocation for 1.8/3.5MHz were expanded as follows;
1800-1875 & 1907.5-1912.5KHz
3500-3580/3599-3612/3662-3687/3702-3716/3745-3770/3791-3805KHz
CW 1.8/3.5/7/14/21/28MHz (Recommend 1800-1830KHz)
PH 1.8/3.5/7/14/21/28MHz (Recommend 1845-1875, 3535-3580/3599-3612/3662-3687/3702-3716/3745-3770/3791-3805KHz, 7045-7200KHz)


Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/57.html


DXinfo:
Алекс, RX6A, будет активен под позывным RI01ANT из Антарктиды с 25 декабря 2020 года по 30 мая 2021 года.
Он планирует работать с базовых станций Прогресс и Восток.

Take, JG8NQJ снова будет активен под позывным JG8NQJ / JD1 с острова Маркус, IOTA OC - 073, Минами Торишима, в течение 3 месяцев, начиная с 10 марта 2021 года. Он будет работать на HF Bands CW.
Erling, JW / LB2PG, снова будет активен с острова Bear Island (Медвежий остров), IOTA EU - 027, до 1 июня 2021 года. Он будет работать на диапазонах 80-20 метров . Медвежий остров считается отдельной страной для награждения WAE Award.
Состояние ионосферы:
Солнечная активность: очень низкая. Вероятность вспышек C-класса менее 50%
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Протонные вспышки: Спокойное состояние
Прогноз на 10 Apr 2021: плотность потока солнечного излучения: 075, A-индекс: 004

За последнее время скорость солнечного ветра колебалась от 410 до 520 км/с.  Ожидается, что параметры солнечного ветра снизятся в течение следующих 24 часов. Геомагнитные условия достигли незначительных штормовых уровней (Kp=5) в ответ на влияние высокоскоростного потока. Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 000,

Диапазон 160 метров.  Дальнее прохождение по-прежнему полностью отсутствует. Перспектив, на какое либо улучшение ожидать не приходится.
Диапазон 80 метров.   Нас немного удивит. Даже днём можно будет легко проводить связи на расстояния до 1000 километров. В ночное время прохождение будет становиться лучше, хотя  связи будут возможны только на затемненной от Солнца стороне Земли и только в северном полушарии.
Диапазон 40 метров. На этой неделе также будет выступать исключительно как ночной диапазон. Хотя и днём полностью закрываться не будет. Минимум прохождения придется примерно на 14 часов по Киевскому времени. После прохождения сумеречной полосы доступно будет всё то, что находится на затемненной от Солнца стороне Земли, включая и южное полушарие.
Прохождение будет удовлетворительным.  
Диапазон 30 метров.  Остается на этой неделе будет  дневным диапазоном. Но и ночью возможны связи в юго – западном направлении  Африку и южную Атлантику. С 7-и утра, возможно, будут слышны станции тихоокеанского региона. О-ва Мидуэй, KH0, Гавайи.
Наилучшее прохождение будет на рассвете.

Диапазон 20 метров.  Будет открыт с 7 часов утра. Слабый максимум ожидается, примерно с 12-ти часов по Киевскому времени.  Закроется диапазон примерно в 18 часов по Киевскому времени.
Диапазон 17 метров.  Будет немного приоткрываться по прохождению утренней линии терминатора и будет довольно активен, примерно до 18 часов. После, он будет плавно закрываться и до утра наступит полная тишина.  Но и здесь возможны кратковременные всплески дальнего прохождения на затемненной стороне Земли.
Диапазон 15 метров.   Будет граничным диапазоном. Он откроется примерно с 8-ти часов утра по Киевскому времени и будет активен до 17-ти часов. 
На ВЧ диапазонах (10 и 12 метров)
 пока полная тишина. Возможны радиосвязи на расстояние не более 100-200 км. Однако за этими диапазонами все же нужно следить, да, и кластер, и радиомаяки вам в помощь.

 
Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 572 | Добавил: alexut4fa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Апрель 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024