Областной радиоклуб Одесса Пятница, 26.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
любитель чая или кофе ?

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2021 » Апрель » 24 » Круглый стол № 259 от 24.04.2021 г.
07:44
Круглый стол № 259 от 24.04.2021 г.
Круглый стол 24.04.2021 г.

(Стенограмма сообщений ведущего)
Радиолюбительские новости:
Микрофон UT7FA
DX-новости
Иранец Али, его позывной EP3CQ, будет вновь активен из восточноафриканского государства Федерати́вная Респу́блика Сомали́ с 25 апреля по 25 июня 2021, позывным 6O1OO на всех КВ-диапазонах от160 до 6м, включая WARC – диапазоны.
Виды модуляции: SSB, CW, FT8. Али работает в миссии Африканского Союза, AMISOM, работающего под эгидой ООН.
Радиолюбители - члены Ассоциации любительского радио Брунея-Даруссалама, BDARA, активны на КВ специальным позывным V84SAS из Бандар-Сери-Бегаван, Бруней, с 22 по 25 апреля этого года в связи с празднованием Всемирного дня любительского радио.
QTH-Локатор OJ74FL. QSL через V84SAS.
Для информации: госуда́рство (султанат) Бруне́й, что в переводе означает «обитель мира», находится в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Калимантан, омывается Южно-Китайским морем, граничит с Малайзией.
HV9SMG Дочь Маркони в эфире
Только сегодня, 24 апреля, с 10.30 UTC, т.е 13:30 киевского времени, дочь Маркони Элеттра, которой, кстати 91 год и ее личный позывной IY0EM, будет активна в эфире с коллективной радиостанции радиовещательного центра - Радио Ватикан HV9SMG, находящейся в Ватикане. Фактически, это будет день активности этой радиостанции в честь дня рождения Маркони. Диапазоны 40-20-10m; SSB и Digi. QSL via IK0CNA.
Думаю, что будет огромный Pileup, т.е свалка радиолюбителей, кто захочет провести с ней QSO.
Конечно же, Элетра не будет работать сутки, проведет немного связей, а, в основном, будут другие итальянские операторы.
Что касается Ватикана, дабы освежить в памяти – это самое маленькое официально признанное государство в мире внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденция высшего духовного руководства Римско-католической церкви.
Ниже приведена ссылка, по которой можно увидеть свежие фото Ватикана и башню коллективки в виде креста.
https://www.dx-world.net/hv9smg-vatican-city/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=hv9smg-vatican-city

 
Как вы все помните, в прошлые выходные проходил довольно популярный Бразильский CQMM DX Contest (CW-телеграфные соревнования). На сегдняшний день сдали отчеты за соревнования более 1500 участников из 95 стран. Из нашей области в этих соревнованиях принимали участие EM50FF Николай Лаврека и UT7FA.
Будем ждать результаты.
Вчера проходил UCC Contest (CW, SSB), который проводил Украинский контест клуб.
В этом году 26 апреля исполняется 35 лет со дня трагической аварии на Чернобыльской атомной станции. До сих пор еще свежа эта рана у пострадавших больше всех Украинского и Белорусского народов.
В этой связи радио клуб «Дельта» (URD – Ukrainian Radioclub Delta) проводит дни активности с 24 апреля по 4 мая (включительно) 2021 года.
Члены РК «Дельта» будут активны на всех любительских диапазонах, всеми видами модуляции, специальными позывными сигналами (СПС):
- EM5U, оператор UT2UB;
- EM7U, оператор UR7UT;
- EM35UT, оператор UR4UT;
- EN35U, оператор US0UX;
- EO0UD, оператор UR7UT;
- II5RCH, оператор IZ5RHU.
За проведение одного QSO/SWL с перечисленными СПС или с другими СПС Украины и других стран, посвященными 35-й годовщине Чернобыльской трагедии, в Мемориале памяти «Чернобыль-35», или при выполнении условий диплома, РК «Дельта» с 01.01.2021 г., выдает бесплатно, в электронном виде, памятный радиолюбительский диплом «Chernobyl, after 35 years». Эта информация размещена на сайте http://uarl.org.ua/
Условия же выполнения диплома в течение этого года, размещенные на сайте радиоклуба «Дельта» по ссылке https://deltaclub.org.ua/diplomy/diplom-chernobyl-after-35-years.html
Также радиолюбители городского округа Домодедово Московской области с 17 по 30 апреля этого года проводят дни активности, посвященные 35 годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Диплом называется «Чернобыль 35 лет». Для его получения надо набрать 35 очков. С подробным положением о днях активности и условиях выполнения диплома можно ознакомиться на сайте QRZ.RU
И немного о нашем, о радиолюбительском конструировании.
Тема создания простого вседиапазонного КВ трансивера была интересна и привлекательна во все времена. Появление дешёвых и доступных синтезаторов частоты, интегральных смесителей и коммутаторов, позволяет создавать очень простые и технологичные конструкции.
В этой связи рекомендую ознакомиться с конструкцией современного КВ-трансивера, которого относительно не сложно выполнить самому, разработанного нашим соотечественником Сергеем Эдуардовичем Беленецким US5MCQ.
10 лет назад им была разработана схема реверсивного тракта с одним преобразованием частоты (ПЧ 8,865 МГц) на основе SA или NE612A (это двойной балансный смеситель с генератором) и электронных ключей 74HC4053, с синтезатором частоты, послужившая основой трансивера под названием STEP. Сейчас представлена новая конструкция под названием STEP II
Основная плата имеет следующие технические характеристики:
Приемный тракт:
- чувствительность при соотношении сигнал/шум 10 дБ
- на нижних диапазонах — не хуже 0,35 мкВ (SSB), 0,25 мкВ(CW);
- на верхних диапазонах — не хуже 0,25 мкВ (SSB), 0,2 мкВ(CW);
- селективность по зеркальному каналу — не хуже 40 дБ;
- полоса пропускания в режиме SSB (по уровню – 6 дБ) – 2,54 кГц *
- полоса пропускания в режиме CW (по уровню – 6 дБ) – 0,5 кГц
- изменение уровня выходного сигнала не более чем на 6 дБ при изменении
уровня входного сигнала на 60 дБ (т.е. отличная работа АРУ);
- максимальная выходная мощность НЧ на нагрузке сопротивлением 8 Ом - 80 мВт.
Передающий тракт:
- пиковое напряжение на выходе (на нагрузке 50 Ом) — около 45 мВ(SSB), 50 мВ(CW);
- подавление несущей частоты сигнала — не хуже 46 дБ;
- подавление зеркального канала — не хуже 40 дБ.
На сайте радиоклуба «Одесса» будут даны ссылки, в том числе и на видео об этой конструкции.
Трансивер своими руками https://youtu.be/8Aqqp6Cx3-k
https://us5msq.com.ua/kv-transiver-step-ii-osnovnaya-plata/
https://us5msq.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=144
Микрофон UT4FA
 26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, в г. Припять, расположенном в 17 километрах от города Чернобыль, Киевской области, произошел крупнейший взрыв. В результате взрыва возник пожар, который перекинулся на крышу третьего энергоблока. Почти сразу на место аварии приехали пожарные. Огонь тушили до 5 утра. Однако в середине самого четвертого блока его удалось ликвидировать только 10 мая, когда большая часть графита сгорела. После взрыва и пожара образовалась радиоактивное облако, которое накрыло не только территории современной Украины, Беларуси и России, но и территории многих европейских стран - Швеции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Греции, Румынии, Словении, Литвы, Латвии. По Международной шкале ядерных событий (INES) эту аварию классифицировали по высшему - седьмому уровню опасности. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны, в дальнейшем зону эвакуации расширили до 30 километров. 
  26 апреля 1986 года, человечество отдаёт дань подвигу ликвидаторов, которые бесстрашно приняли участие в устранении тяжелейших последствий катастрофы. 
       Всем известно, что Чернобыльская катастрофа не знает границ. Но, к счастью, за три с лишним десятка лет проведена масса мероприятий по устранению аварии. Страны Беларуси, Украины и России, а также международные организации стараются вместе преодолевать эту беду. Реализован ряд мероприятий в области радиоэкологического мониторинга, радиационного контроля, сельского и лесного хозяйства.
       Коллектив РК «Одесса» выражает соболезнования семьям и близким, потерявших своих родных, а тпкже выражает благодарность всем тем, кто работал и продолжает работать над ликвидацией последствий крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века.

Дни памяти аварии на Чернобыльской АЭС 17-30 апреля 2021

В период 17 — 30 апреля 2021 г. будут проходить  дни активности, посвящённые 35тилетию со дня Чернобыльской аварии и памяти ликвидаторов и пострадавших в этот катастрофе.
Учреждён памятный диплом «Чернобыль 35 лет».
Диплом можно выполнить только в период дней активности.
Диплом выдаётся за проведение радиосвязей (наблюдений) на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ всеми видами излучения. Для получения диплома необходимо набрать 35 очков. Специальные временные позывные R35CHA, R35YCH, дают — 5 очков. Радиолюбители, работающие из областей, пострадавших от воздействия радиации вследствие Чернобыльской аварии, дают по 1 очку.
Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.
В день Чернобыльской аварии 26 апреля очки за проведённые связи удваиваются. За QSO на УКВ и 160 м – добавляется по 1 очку.
Для выдачи диплома наблюдателям и в бумажном варианте, - обращаться к RZ5D.
Список «загрязненных» радиацией территорий:
  • РФ: области Брянская, Калужская, Орловская, Тульская, Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Ульяновская, Ленинградская; республики Чувашия и Мордовия.
  • УКРАИНА: области: Киевская, Житомирская, Винницкая, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская.
  • БЕЛАРУСЬ: области Гомельская, Могилевская, Брестская, Гродненская, Минская, Витебская.
  • МОЛДОВА.
Электронная версия диплома выдаётся бесплатно через ресурс www.hamlog.ru
Соревнования:

SP DX RTTY Contest

Соревнования проводятся организацией ZG PZK , PK RVG
Польша
Начало: 24 апреля 2021 г. в 12:00 UTC Виды модуляции: RTTY
Завершение: 25 апреля 2021 г. в 11:59 UTC Диапазоны: 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Соревнования проводятся в четвертый полный выходной апреля.

Общий вызов - "CQ SPDX TEST".

Helvetia Contest

Соревнования проводятся организацией Union Schweizericher Kurzwellen-Amateure (USKA)
Швейцария
Начало: 24 апреля 2021 г. в 13:00 UTC Виды модуляции: CW, DIGITAL, SSB
Завершение: 25 апреля 2021 г. в 12:59 UTC Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Соревнования HELVETIA Contest проводятся ежегодно в последний полный выходной апреля.

Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/157.html

DXinfo:
Состояние ионосферы:
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Протонные вспышки: Спокойное состояние.

Прогноз на 24 Apr 2021: плотность потока солнечного излучения: 078, A-индекс: 008.
За последние 24 часа было зафиксировано несколько вспышек класса В и семь вспышек класса С. Скорость солнечного ветра медленно уменьшается в течение последних 48 часов, и ее нынешние значения составляют около 420 км/с. 
Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 043,
Диапазон 160 метров.  Дальнее прохождение по-прежнему полностью отсутствует. Перспектив, на какое либо улучшение ожидать не приходится.
Диапазон 80 метров.   Удивляет своей стабильностью. Даже днём можно будет легко проводить связи на расстояния до 600-800 километров. В ночное время прохождение будет становиться лучше, хотя  связи будут возможны только на затемненной от Солнца стороне Земли и только в северном полушарии.
Диапазон 40 метров. На этой неделе также продолжает выступать исключительно как ночной диапазон. Хотя и днём полностью закрываться не будет. Минимум прохождения придется примерно на 14 часов по Киевскому времени. После прохождения сумеречной полосы доступно будет всё то, что находится на затемненной от Солнца стороне Земли, включая и южное полушарие.
Прохождение будет средним.  
Диапазон 30 метров.  Остается на этой неделе опять будет  дневным диапазоном. Но и ночью возможны связи в юго – западном направлении  Африку и южную Атлантику. С 7-и утра, возможно, будут слышны станции тихоокеанского региона. О-ва Мидуэй, KH0, Гавайи.
Наилучшее прохождение следует ожидать на рассвете.
Диапазон 20 метров.  Будет открыт с 6 часов утра. Слабый максимум ожидается, примерно с 12-ти часов по Киевскому времени.  Закроется диапазон примерно в 19 часов по Киевскому времени.
Диапазон 17 метров.  Будет немного приоткрываться по прохождению утренней линии терминатора и будет довольно активен, примерно до 19 часов. После, он будет плавно закрываться и до утра наступит полная тишина.  Но и здесь возможны кратковременные всплески дальнего прохождения на затемненной стороне Земли.
Диапазон 15 метров.   Будет граничным диапазоном. Он откроется примерно с 8-ти часов утра по Киевскому времени и будет активен до 18-ти часов. 
На ВЧ диапазонах (10 и 12 метров) пока полная тишина. Возможны радиосвязи на расстояние не более 100-200 км. Однако за этими диапазонами все же нужно следить, да, и кластер, и радиомаяки вам в помощь.





 
Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 462 | Добавил: alexut4fa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Апрель 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024