Областной радиоклуб Одесса Суббота, 27.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
любитель чая или кофе ?

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » Круглый стол № 276 от 03.09.21
23:10
Круглый стол № 276 от 03.09.21
От UT7FA на 04.09.21г.
Прежде всего – всех с 227 годовщиной основания города Одесса, который отмечался 2 сентября. Я понимаю так, сколь скоро это не круглая дата, радиолюбители Одессы и Одесской области никак это событие, хотя бы днем активности не отметили. Будем надеяться, что в год 230-летия основания Одессы, радиолюбители города и области таки ознаменуют это событие своей активностью в эфире.
Традиционно, немного DX, WPX и IOTA информации
Японские радиолюбители JI3DST/5 и JR8YLY/5 будут активны с острова Шодо, IOTA AS - 200, с 18 по 28 сентября этого года. Они будут работать на диапазонах от 80 до 70см, CW, SSB, RTTY, FT8
Для тех, кто интересуется островной программой IOTA.
Напомню, что для получения базового диплома надо иметь подтверждение QSO со 100 островами. IOTA - международная дипломная программа, созданная с целью привлечения интереса радиолюбителей к установлению радиосвязей с островами всего мира. Программа была основана в 1964 году известным английским радиолюбителем-наблюдателем Джефом Уотсом. В 1985 году программа взята на попечение национальной радиолюбительской организации Великобритании - RSGB. Основным правилом, на котором построена программа является то, что на дипломы засчитываются радиосвязи с различными островными группами, хотя есть много исключений из этого правила - когда такие группы включают единственный остров. В настоящее время существует 18 дипломов, различающихся по сложности их выполнения, а также высшая награда программы – «Plaque of Excellence».
Базовым дипломом программы является диплом «IOTA 100». Если у Вас есть компьютер, подумайте о том, чтобы воспользоваться специальной дискетой для подачи заявок (IOTA Members Application Disk или сокращенно IOTAMEM). Такую дискету можно получить у ответственного по проверке, который уполномочен рассматривать заявки из Вашей страны. Использование дискеты позволит упростить процедуру составления заявки, облегчить работу ответственного и, кроме того, воспользоваться специальной скидкой на стоимость административных услуг по проверке. Заявку можно предоставить и в письменном виде. После подготовки заявки отправьте ее (или IOTAMEM дискету) Вашему ответственному по проверке. К заявке необходимо приложить QSL-карточки и оплату.
Если проще, в Украине островную программу IOTA уже много лет курирует Георгий Члиянц UY5XE со Львова. Адрес его электронной почты: uy5xe@i.ua  Так, что – все через него. В стенограмме сегодняшнего круглого стола на сайте радиоклуба «Одесса», будет приведена ссылка о полной информации об этой дипломной программе. https://www.qrz.ru/awards/509.html
Радиолюбитель из Германии DK8LRF будет вновь активен из Колумбии, с 1 сентября 2021 до конца мая 2022, позывным HK3JCL. Он будет работать в основном на диапазоне 20 метров SSB.
Шведский радиолюбитель Claudio Tiziani, HB9OAU позывным SV5/HB9OAU с 4 по 16 сентября этого года будет активен с острова Карпатос, находящийся в Эгейском море и принадлежащий Греции. По программе IOTA это EU-001. Он будет работать на диапазонах от 80 до 10м SSB и цифровыми видами.
Семейная пара радиолюбителей из Германии Christine DL5YL и Manfred Ockert DL5YM будут активны из Лихтенштейна с 5 по 28 сентября 2021 года позывными HB0/DL5YL и HB0/DL5YM. Обратите пожалуйста внимание на крутые позывные этих радиолюбителей DL5YL, где суфикс YL – это young lady (молодая леди), а YM - young man (молодой мужчина). Это как иметь номера машины 7777, или 9999. Они будут активны на диапазонах от160 до 6м, CW, SSB.
Что же такое Лихтенште́йн – это княжество, по сути - карликовое государство (его площадь всего лишь 160 км²) в Западной Европе, ассоциированное со Швейцарией.
Название княжества происходит от правящей династии Лихтенштейнов (фон унд цу Лихтенштейн). Лихтенштейн в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющих название, данное в честь правящей династии, наряду с Иорданским Хашимитским Королевством (у власти находится династия Хашимитов) и Королевством Саудовская Аравия (династия Саудитов).
Японский радиолюбитель Маса, JA0RQV с 1 сентября по 31 октября этого года с позывным A35JP активен с острова Тонгатапу, IOTA OC - 049, относящегося к Королевству Тонга. Он будет работать на диапазонах от 80 до 6м, CW, SSB, FT8.
Что же собой представляет королевство Тонга? Полинезийское государство Тонга представляет скопление из вулканических и коралловых островов, расположенных в южной части Тихого океана. Столица страны, город Нукуалофа, расположена примерно в 1770 км к северо-востоку от Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, и в 690 км к юго-востоку от Сувы, столицы Фиджи. Ближайшие архипелаги — острова Фиджи, принадлежащие одноимённому государству и расположенные к северо-западу от островов Тонга, и архипелаг Самоа, лежащий к северо-востоку и принадлежащий Самоа и Американскому (Восточному) Самоа. Очень интересная экспедиция, настоятельно рекомендую провести QSO с A35JP, тем боле, что виды модуляции - CW, SSB, FT8 доступны практически всем.
Немного о соревнованиях, в которых можно принять участие в эти выходные.
 Это конечно же ALL ASIAN DX Contest (SSB), который уже проходит с 3-х часов ночи по украинскому времени и завершится завтра, 5 сентября, в 23:59 UTC, или практически в 3 часа ночи по Украине понедельника, 6 сентября. Проводит эти соревнования Japan Amateur Radio League, Япония. Конечно же, такого количества станций из 7, 8, 9 и 0 районов России, как было в RDA-контесте, ожидать не стоит, но тем не менее, их будет очень много, причем будут валить с плюсовыми уровнями, т.к. контестмены из России, в большинстве, менее киловатта в эфир не излучают. Кто еще за свои 40…50 лет работы в эфире не сработал эти районы и каждую ночь тупо дает направленный вызов? Информация для вас - в этих соревнованиях эти QSO провести запросто.
Что вообще выглядит смешно, когда, скажем, такой направленный вызов, особенно при отсутствии прохождения, звучит в вилке скажем 3, 620…3, 700 и, когда никто не отвечает, радиолюбитель начинает «гнать понты», давая общий вызов на английском, якобы он еще и английский знает. Если ты такой продвинутый, так иди в DX-окно для SSB (это в районе 3,790…3,800МГц). Если категория не позволяет – так хоть как-то изучи телеграф и сдай на первую.
И еще, раз зацепился, за культуру в эфире.
Встречаются в эфире, образно говоря, несостоявшиеся, но себя такими мнящие, артисты больших и малых театров перед микрофоном.
Самым ярким представителем таких артистов является UR5CLL со Звенигородки Черкасской области, часто работающий в эфире ранним утром в вилке 3,640…3, 650. Слышали его, надеюсь. Наверное, кто-то из юных операторов коллективки, услышав такое, может подумать, что за хрень? А может так и надо понтоваться в эфире?
Или, к примеру, «маленький симпатичный городок» со своим словесным поносом относительно порочащих связей. Как стихотворение заучил и в каждом QSO, каждую ночь об этих связях без последствий толдычит, не понимая, что это вовсе не остроумно, а довольно пошло.  
В Украине есть хорошая поговорка по этому поводу – «що з літ, то й розуму».
В общем, смешного и грустного в эфире – хоть отбавляй.
Други-радиолюбители, будьте образцом скромности, доброжелательности и культуры в общении, ведь вас очень много людей слушает и совсем юных в том числе.
Sorry, что отвлекся. В ALL ASIAN DX SSB Contestе участники передают RS, т.е. 59 и две цифры, соответствующие возрасту оператора. Если оператор - женщина, и она не хочет сообщать свой возраст, то передается RS и 00 (два ноля). Вид излучения – только SSB.
Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.
Для неазиатских станций, к которым мы относимся, только две зачетные категории, причем только большой мощности, это:
- однодиапазонный зачет; и
- многодиапазонный зачет.
Для любителей телеграфа рекомендую CW Open, открытые соревнования по телеграфу, которые проводит США. Эти соревнования, как и ALL ASIAN DX Contest (SSB) уже проходит с 3-х часов ночи по украинскому времени и завершатся завтра в 3 часа ночи по украинскому времени. Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м. Модуляция только CW. Это ежегодные соревнования, которые проводятся в первую субботу сентября.
3 тура по 4 часа каждый: 00:00- 03:59 UTC; 12:00-15:59 UTC; 20:00-23:59 UTC. Можно участвовать в одном, двух или во всех трёх турах. Результаты считаются как отдельно по турам, так и по сумме туров.
С полными положениями об ALL ASIAN DX C и CW Open контестах можно ознакомиться на сайте QRZ.RU, в разделе «Соревнования».
В продолжение темы об электродвигателях, а точнее – об ионисторах (суперконденсаторах) которая освещалась мной на круглом столе 07 августа, кто пропустил – может почитать эту интересную информацию в стенограмме круглого стола от 07 августа на сайте радиоклуба «Одесса».
Хочу сообщить, что 12 августа украинец Сергей Малик, обратите внимание и проникнитесь гордостью, на тюнингованной украинской серийной модели электромотоцикла "Днепр електро" на международных соревнованиях «Bonneville Speed Week 2021», которые проходили в штате Юта (США) на соленой поверхности дна давно высохшего озера, установил новый мировой рекорд скорости для электромотоциклов, равный 195,93 км/ч (107,217 миль/час). Кто захочет более подробно ознакомиться с этими соревнованиями и увидеть видео самого мирового рекорда, в стенограмме будет ссылка https://focus.ua/auto/490304-ukrainec-sergey-malik-na-elektromotocikle-dnepr-ustanovil-mirovoy-rekord-skorosti
Это в подтверждение того, что за электромобилями, электромотоциклами и любыми другими видами транспортных средств на базе электродвигателей с питанием от ионисторов и аккумуляторов – уже не будущее, а настоящее.
Как вы все знаете, пока мы здесь, за круглым столом, за квадратным, реальным столом с первым, вторым и третьим на турбазе в Коблево, собралось довольно много радиолюбителей из Одесской, Николаевской и других областей Украины. Мысленно мы с ними и надеемся, что как минимум, будет представлена интересная репортажная фотосессия этой встречи.

 
Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 276 | Добавил: alexut4fa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Сентябрь 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024