Областной радиоклуб Одесса Пятница, 19.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц [289]
round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц

Наш опрос
кто какой трансивер использует ?
Всего ответов: 145

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2017 » Июль » 22 » Круглый стол #78 22.07.2017 г.
09:20
Круглый стол #78 22.07.2017 г.

Круглый стол 22.07.2017 г.

(Стенограмма сообщений ведущего)

Радиолюбительские новости:

Уважаемые коллеги, прежде чем начать наш круглый стол, я хочу дать небольшую справку для всех, присутствующих на нашем круглом столе и особенно для тех, кто очень внимательно слушает наши круглые столы, но в силу тех или иных причин в работе не участвует.

На форуме сайта www.qrz.od.ua, появилось сообщение (видно скучно стало или ремиссия) не адекватного владельца позывного сигнала UY0FF о том, что

«У нас в Одессе на «основе» требований от ВРЛ тоже «создан» «Радиоклуб Одесса». По образцу и как говорится «подобию». Количество членов в котором как собственно и ВРЛ тоже неизвестно. Из этого сделана «великая тайна» тогда как ЛРУ количество, а главное даже пофамильно известно.»(c)

Не буду останавливаться на юридической грамотности этого индивидуума, но хочу отметить, что опять поднимается очередная волна различных вбросов лжи и манипуляций мнением людей со стороны не адекватных личностей.

Во первых учредительное собрание по созданию р/к «Одесса» состоялось 21 июня 2015 года т.е. за девять месяцев до того как появилась на свет ГС «ВРЛ», а главное, что р/к «Одесса» является одним из учредителей ГС «ВРЛ». Во вторых, количество членов р/к «Одесса» не держится в секрете и составляет на сегодняшний день 34 члена. Выкладывать информацию с указанием фамилий или позывных прямо запрещено Законом Украины об общественных объединениях. П.3 Ст.5.

Хочу отметить, что «Од.ОО ЛРУ» не является юридическим лицом и практически не является общественной организацией. Однако со стороны некоторых, не совсем адекватных ее членов постоянно делаются попытки вмешаться во внутренние дела нашего радиоклуба, а также распространяется лживая информация о клубе и его членах.

Радиоклуб «Одесса» считает такую практику недопустимой.

UR5FP & UR5FAP HB!

Одна из главных новостей прошедшей недели это, наконец, долгожданная регистрация эмблемы и флага ГС «ВРЛ». 19 ИЮЛЯ 2017 ГОДА в МЮ зарегистрирована символика и флаг ГС ВРЛ.

(зарегистрировано Государственным регистратором Украины)

Порядок использования символики

ОБЩЕСТВЕННОГО СОЮЗА «ВСЕУКРАИНСКАЯ ЛИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ»

Все предприятия, учреждения, организации и физические лица, могут использовать только утвержденное изображение эмблемы и флага ОБЩЕСТВЕННОГО СОЮЗА “ВСЕУКРАИНСКАЯ ЛИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ» (согласно эталона), а с коммерческой целью (реклама товара, фирмы, изготовления сувенирной продукции, и тому подобное) – согласно действующему законодательству, а именно лицензионного договора и с разрешения ОБЩЕСТВЕННОГО СОЮЗА “ВСЕУКРАИНСКАЯ ЛИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ”.

Исключительные права на использование эмблемы и флага ОБЩЕСТВЕННОГО СОЮЗА “ВСЕУКРАИНСКАЯ ЛИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ» принадлежат членам и участникам ОБЩЕСТВЕННОГО СОЮЗА “ВСЕУКРАИНСКАЯ ЛИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ”.

От имени р/к «Одесса» отправлено благодарственное письмо Денису UR8US за проделанную работу. Хочу отметить, что Денис Нечитайлов, UR8US, ведет большую работу во благо радиолюбительства на Украине. Он успешно возглавляет молодой коллектив Европейского центра развития радиолюбительства Украины, является постоянным представителем ГС «ВРЛ» в общественном совете НКРЗИ, а также возглавляет рабочую группу по работе над новой редакцией Регламента любительской связи Украины.

Описание символики ГС «ВРЛ» опубликованы на сайте ГС «ВРЛ» и на нашем сайте областного радиоклуба «Одесса».

Как я сообщал ранее на прошлые выходные в г. Жмеренка состоялась Научно-практическая конференции посвященная 105-й годовщине радиолюбительства на Украине. Организаторы ВОСТР, редакция газеты «Радиоинформ» и мэрия города Жмеренка.

Для участия в конференции зарегистрировалось 29 лицензированных радиолюбителей и пять сочувствующих. На конференцию прибыли радиолюбители из пяти областей Украины (Винницкая область – 24 радиолюбителя, Киевская область, – Ut2uq, Ut5um, Черновицкая область – Ur5ybp, Одесская область – Ur5fkm, Житомирская область – Ut3xt).

мер г. Жмеринка в своем выступлении, посвященном 105-летию зарождения радиолюбительства в Украине на Научно-практической конференции, прекрасно рассказал схему первого в Украине передатчика и приемника и вручил бланки (стопки) отпечатанных за счет города QSL-карточек для 8-ми радиолюбителям, проживающим в г. Жмеринка.

Коллектив черниговских экспедиционеров EM7R в составеUT0RW/p UT5RB/p UR5RKY/p UR5RSI/p UX7RR/p с 21 по 23 июля впервые будут активировать остров Пляжный на р. Десна. UIA: DE-008, URDA: CR-01, WWLoc: KO51QM

В эфире будут на 80-40-20-15 метрах CW и SSB, а таже FM на 2-х метрах.

QSL на домашние позывные.

 

R24RRC – остров Байдукова в Охотском море – IOTA AS-114

Команда "русских робинзонов", RI0C(ов. Ионы), в ожидании прихода яхты в Николаевск-на-Амуре, с 15-18 июля активировала остров Байдукова в группе Sea of Okhotsk Coast South group (AS-114) позывным R24RRC. Яхта «Esperance», на которой в прошлом году была совершена экспедиция UE23RRC по островам Камчатки, вышла из Петропавловска-Камчатского с задержкой на 2 суток от плана и после захода в Северо-Курильск сейчас направляется в Николаевск-на-Амуре.

Однако из-за непогоды произошла задержка с прибытием на остров Ионы.

Вот сообщение Василия Пинчука R7AL 21.07 2017 г. 04:09 UTC

Парни, привет!
Мы живы - здоровы, идем в Николаевск на Амуре.
Ионы не отменяется - не дождетесь .
В планы вмешался циклон, порцию адреналина на о. Байдукова получили изрядную!!
Подробности по дальнейшим планам чуть позднее..

Отслеживать местоположение экспедиции в реальном времени можно на сайте по ссылке http://www.iony2017.com/plany

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://www.iony2017.com/

На прошлой неделе в Фридрихсхафене состоялась встреча Романа Гановича, US5WDX и Дениса Нечитайлова, UR8US, с руководством EURAO и IARU, включая K1ZZ (Retiring ARRL Chief Executive Officer David Sumner), VE6SH (IARU President Tim Ellam) и G3BJ (Region 1 President - Executive Committee and IARU, Don Beattie)

По линии ЕРАО были даны интересные инновационные разъяснения касающиеся штрих кодов на QSL карточках, что исключает их утерю и обеспечивает контроль "точка-точка". В нашем QSL бюро ГС «ВРЛ» предстоит освоить это ноу-хау, для чего потребуется компьютерный учет в работе ЩСЛ бюро и работа в этом направлении уже ведется.

Встреча с руководством IARU была весьма конструктивной и нашла с их стороны полное понимание наших проблем. Не хочу забегать вперед и делать прогнозы, но наверняка какой-то позитив от этой встречи мы должны будем ощутить.
Перед поездкой во Фридрихсхафен были проведены активные консультации с нашими представителями, была выработана единая четкая позиция перед предстоящей встречей с официальными лицами, руководителями ИАРУ, которая, на мой взгляд, прошла не зря. Встреча прошла в деловой обстановке прямо на стенде ИАРУ со всем его руководящим составом. Также была сделана небольшая презентация ШК ГС ВРЛ, что весьма впечатлило руководство ИАРУ.

Соревнования:

Выходные дни прошедшей недели пройдут спокойно, без соревнований. Правда тишину эфира нарушит Чемпионат Тамбовской области, который пройдет в диапазонах 80 и 40 метров. Но думаю, что интерес к этим соревнованиям будет у очень ограниченного круга радиолюбителей.

DX-info:

Билл, VK4FW будет вновь активен с острова Вити Леву, IOTA OC - 016, Фиджи 16 - 27 июля 2017 позывным 3D2T.

Фил, G4PWO будет активен с острова Фонимагуду, IOTA AS - 013, в течении 2-х недель, начиная с 18 июля 2017 позывным 8Q7PW.

Тед, JA7XBG будет вновь активен с острова Корор, IOTA OC-009, 22 - 30 июля 2017 позывным T88GA.

DF4XX, DL4HG, DL7AT, DL8UD будут активны с острова Аруба, IOTA SA - 036, 22 июля - 6 августа 2017 позывным P40X. Они будут работать на КВ диапазонах.
Они также планируют принять участие в соревнованиях RSGB IOTA Contest 29 - 30 июля 2017.
QSL через DL8UD.

Тим, VE6SH будет вновь активен с острова Антигуа, IOTA NA-100, 23 июля - 7 августа 2017 позывным V29SH.

Владимир, UA0LCZ будет вновь активен с острова Попова, IOTA AS-066, 25 - 30 июля 2017 позывным R66IOTA.

Состояние ионосферы:

На прошедшей неделе произошла магнитная буря среднего уровня G2. Буря длилась более18 часов и последствия ее ощущались в течение нескольких последующих дней.

Информация предоставлена на английском языке:

Опубликовано: 2017 Jul 21 1230 UTC

SIDC URSIGRAM 70721
Состояние солнечной активности на 21 Jul 2017, 1230UT
Прогноз сделан для периода с 1230UT, 21 Jul 2017 до 23 Jul 2017)
Солнечная активность: очень низкая. Вероятность вспышек C-класса менее 50%
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A Протонные вспышки: Спокойное состояние
Прогноз на 21 Jul 2017: плотность потока солнечного излучения: 070, A-индекс: 016
Прогноз на 22 Jul 2017: плотность потока солнечного излучения: 069, A-индекс: 017
Прогноз на 23 Jul 2017: плотность потока солнечного излучения: 069, A-индекс: 008

Комментарий (на английском языке):

With no spotted regions on disk, no Solar flaring activity was recorded and this is expected to remain so. A partial halo CME with angular width between 150 and 180 degrees (Cactus reports only around 130 degrees) is observed in SoHO/LASCO C2 imagery from around 18:12UT July 20. The CME originated from just around the Western limb and is directed Westward and hence will not influence Earth. Other CMEs were not recorded in coronagraph data. Solar proton fluxes are at background values and are expected to remain so.

Сегодняшнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 000,
получено на основе анализа результатов 23 станций наблюдения.

Солнечные индексы за 20 Jul 2017

Число Вольфа по данным обсерватории Катания (IT9): 000
Плотность потока излучения: 070
A-индекс по данным обсерватории Chambon-la-Foret (F): 022
A-индекс по данным обсерватории Wingst (DL): 008
Планетарный А-индекс Ap: 008
Вчерашнее значение числа солнечных пятен (International Sunspot Number): 000,
получено на основе анализа результатов 32 станций наблюдения.

Прошедшие события на Солнце:
DAY BEGIN MAX END LOC XRAY OP 10CM Catania/NOAA RADIO_BURST_TYPES
#--------------------------------------------------------------------#

(Подробное описание значения этих индексов, и влияние на прохождение радиоволн вы можете прочесть на странице Прогноз прохождения радиоволн).
Информация предоставлена сервером SIDC.BE

Это интересно

Учёные создали компактный динамик из графена

Источник: Nature Scientific Reports

На сегодняшний день большинство динамиков работает благодаря колебаниям катушки в поле постоянного магнита, которая приводит в движение диффузор, создающий колебания воздуха и звуковые волны. Однако в будущем на смену этой достаточно громоздкой конструкции может прийти принципиально новое решение. Учёные из британского Эксетерского университета создали компактный динамик из графена, в котором нет движущихся частей. Звук генерируется благодаря изменению температуры графена. Стоит отметить, что термоакустический принцип работы был описан ещё в конце XIX века. Однако на его основе ещё никогда не создавали динамики. По словам учёных Эксетерского университета, их разработка позволит получать богатую звуковую палитру. При необходимости динамик может воспроизводить самые разные звуковые частоты, включая ультразвук.

Как уже было сказано выше, в новом динамике нет движущихся частей, благодаря чему его размеры значительно меньше, чем у аналогов. Сам динамик выполнен в форме небольшого микропроцессора размером с ноготь большого пальца. Внутри корпуса скрывается сам динамик, усилитель и эквалайзер.

Подробнее: https://www.nature.com/articles/s41598-017-01467-z

Категория: КРУГЛЫЙ СТОЛ round table Saturday 0800 LT - FQ=3627КГц | Просмотров: 941 | Добавил: radioclubodessa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024