Областной радиоклуб Одесса Пятница, 19.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести

Текущее время в Одессе
Меню сайта

Категории раздела
Радиолюбительские новости [1353]
Радиолюбительские новости
Клубные новости [90]
Клубные новости
Технические новости [22]
Технические новости
Громадська спілка "Всеукраїнська радіоаматорська ліга" [10]
Громадська спілка "Всеукраїнська радіоаматорська ліга"
В помощь радиолюбителю [3]
Раздел для радиолюбителей начинающих и опытных
H A M -D M R [9]
новости H A M -D M R

Наш опрос
Какие вареники Вы любите больше ?
Всего ответов: 137

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

www.dxzone.com
dxzone.com ham radio guide
VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
From The DXrobot
Today's MUF & Es :Status
From MMMonVHF
Главная » 2017 » Апрель » 22 » Аптечка радиолюбителя
12:54
Аптечка радиолюбителя

Аптечка радиолюбителя

Учитывая то, что обычно радиолюбители работают дома или в пределах его досягаемости, рассмотрим только те составляющие аптечки, которые всё-таки должны быть в зоне  доступности вне зависимости от домашнего склада препаратов.

Учтите – состав этой аптечки содержит далеко не все необходимые препараты, которые нужно иметь под рукой дома/на работе и в поездке.

Пройдемся по всем пунктам и их назначению:

  1. Перевязочные средства:

Случаи бывают разные – остановить кровь из раны при глубих ранениях  необходимо.



1.1.          Жгут – применяют при артериальном (!) кровотечении (алая фонтанирующая кровь). Накладывают на разные места (как правило выше раны) в зависимости от повреждения, в том числе и на шею.  Заранее, ознакомьтесь и заучите правила наложения жгута, ибо, когда понадобится быстрое реагирование читать инструкции поздно. 
Не забудьте в случае применения  вложить записку со временем наложения жгута для врачей из “скорой” . 
Неправильное применение и наложение жгута может привести к обратному эффекту (кровотечение усиливается), параличам конечностей, некрозу тканей.

1.2.          Стерильный бинт – он так и продается в аптеке – есть "стерильный" и "не стерильный"…даже если чуть дороже – берите стерильный и храните не наружая упаковки, за исключением применения по назначению. После вскрытия докупите стерильный бинт, а вскрытый заменит вам нестерильный. Для удобства, приобретите бинт разной ширины. Помним, что из большего можно сделать меньшее, а вот ширины 5 см порой недостаточно.

1.3.          Пластыри – ассортимент велик от уже нарезанных разной формы до просто клейкой основы на бобине. Рекомендую приобрести и те и другие. Тот, что нарезан, удобен, при мелких порезах, проколах, мозолях. Тот, что на бобине, можно использовать не только по медицинскому назначению,но и как аналог изоленты и скотча.

Можно проигнорировать совет, но тогда придётся использовать скотч и изоленту в качестве временного заменителя пластыря, подложив вату обернутую бинтом в качестве подушки.

1.4.          Вата - может быть использована не только в медицинских целях.  Прекрасно собирает осколки стекла, стружки. Является основой для протирания спиртом…и т.д. При наматывании на палочки и спички заменяет ушные палки.

Не прикладывайте сухую вату к ранкам открытого типа.

1.5.          Кусок стерильной марли или проутюженной чистой ткани. Должен храниться в герметичной упаковке, для сохранения стерильности. Необходим в экстренных случаях при обширных ожогах и иных травмах. Может быть использован как вздумается, типа как полотенце или ветошь, но при этом, позже, не забудьте обновить запас.

1.6.        Перчатки медицинские  служат  барьером между лапами и окружающей средой. Используются при обработке ран, во избежание их инфицирования. Применяют  так же при работе со щелочами и слабыми растворами кислот (не более 10%). Перчатки являются некачественным диэлектриком и не защищают от поражения электротоком.

Не обязательно:

1.7.          Гелевые повязки против ожогов. Представляют из себя нечто вроде примочки пропитанной антисептиком и анальгетиком. Не только снимают боль но и дезинфицируют место ожога.

1.8.          Ушные палочки – ими можно не только обрабатывать ранки но и вынимать детальки…

1.9.          Эластичный бинт - применяется при растяжениях и ушибах.

1.10.      Косметические салфетки, для очистки и дезинфекции рук. Прекрасно очищают клавиатуры и рабочие места, даже будучи использованными до этого по "ручному" назначению.

 2.     Дезинфицирующие средства

2.1.         Перекись водорода 3%

Останавливает кровотечение, выделяемый атомарный кислород обладает легким антисептическим действием. Используется для промывания открытых ран, но прикладывать надолго к ране не рекомендуется во избежание ожогов.

Противопоказания:  Гиперчувствительность.
Побочные действия:  Жжение в момент обработки раны, аллергические реакции.

2.2.         Йод  

Настойка йода 5- или 10%-ная применяется наружно как обеззараживающее средство при ссадинах и ранениях. НЕ наносится на открытые раны, обрабатываются только края. Средство оказывает не только обеззараживающий, но и рассасывающий эффект. оказывает антисептическое, раздражающее  и противовоспалительное действие

Йодистая сеточка предотвращает отёк и образование синяков.

Хранят  в темном, прохладном месте.

Противопоказания: Гиперчувствительность.Не рекомендуется применять при почечной недостаточности, нарушениях щитовидной железы.

2.3.         Водка, спирт

Спирт/водка   подсушивают и  обеззараживают, обладают некоторым анестетическим эффектом. Хороши для дезинфекции рук перед обработкой ран. Ну и в принципе хороши, в умереных количествах.

Помним, что одним из самых страшных алкогольных отравлений является употребление метилового (технического) спирта вместо этилового (пищевого) или медицинского. По вкусу, запаху и цвету технический спирт ничем не отличается от пищевого. Для сильного отравления (негативное воздействие на зрение, нервную и сосудистую системы) достаточно 5-10 мл метанола, а летальный исход вызывает 30 мл этого вещества.

2.4.          Пантенол – средство от ожогов I-II степеней

Пантенол применяется для ускорения заживления при повреждениях кожи и слизистых оболочек, а именно при: ссадинах, термических и солнечных ожогах.
Под воздействием пантотеновой кислоты происходит формирование и регенерация поврежденной кожи и слизистых оболочек. При наружном использовании Пантенол быстро абсорбируется кожей и вызывает ускорение эпителизации и рубцевания кожных повреждений.

Противопоказания: При повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав препарата, использование Пантенола противопоказано.

2.5.          Мирамистиновая мазь – антисептик. ( продается обычный, жидкий Мирамистин, его так же можно использовать для обеззараживания раз и дезинфекции поверхностей)

Для профилактики осложнений раневой инфекции – при необширных производственных и бытовых травмах, для лечения инфицированных ран для лечения поверхностных и глубоких ожогов II-IIIA степени и обморожений.

Мазь Мирамистин®-Дарница применяют местно. После стандартной обработки ран и ожогов у взрослых препарат наносят непосредственно на пораженную поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку либо наносят мазь на перевязочный материал, а затем на рану.
Дети. Так как не существует достаточного опыта применения мази Мирамистин®-Дарница для лечения детей, ее не применяют в педиатрической практике.
Противопоказания. Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

3.   Сердечные
 

 
 

Валидол обладает успокаивающим и сосудорасширяющим действием. Применяется при неврозах, болях в груди (стенокардия), а также как противорвотное и средство от укачивания. Таблетку держат под языком до полного рассасывания.

Остальные препараты – только по указанию врача.

 4.  Обезболивающие и жаропонижающие 
 

Пару слов об обезболивающих и жаропонижающих – обычно в доме имеются в аптечке домашней…Срочного применения не требуют... Но пару таблеток  лучше иметь под рукой.

Не принимайте анальгетики при острых болях в животе – это затруднит диагностику заболевания, лучше обратиться к врачу незамедлительно.

А вот головную боль терпеть не следует, это пагубно может сказаться на вашем здоровье. Однако при частых головных болях обращайтесь к врачу.

Собственно это универсальный совет   при любой боли: сходите к врачу. Анальгетик,  является симптоматическим лекарством, которое просто не позволяет сигналу о боли дойти от страдающего органа к головному мозгу. Прерывая сигнал таблеткой, вы обманываете свой мозг, но не помогаете страдающему органу.

Маскировка симптомов – это путь к осложнению течения болезни, к запущенности недуга.  Фармацевтическая компания Lloydspharmacy провела исследование, показавшее: почти 70% людей не обращаются к врачам из-за боли. Вместо этого они ищут препарат, способный облегчить их состояние. Результат - 57% людей с головной болью принимают совершенно не те лекарства, а 70% людей вовремя не понимают, из-за чего у них болят мышцы.

http://www.telegraf.in.ua/health/2011/05/13/news_15739.html

 

Люди и не подозревают, что уже более 40 лет Всемирная организация здравоохранения пытается извести привычку глотать Анальгин. Анальгин запрещен в таких странах, как Канада и США, Германия, Британия, Норвегия и Дания, Австралия, Швеция и Япония. Еще в 1977 году американское Управление по контролю за лекарствами и пищей, запретило продажу анальгина, обосновав свой запрет тем, что риск для здоровья после применения препарата слишком велик. С тех пор число подтверждений, что анальгин опасен, только возросло.

http://womanforma.ru/ostorozhno-analgin

 

Тяжелые травмы и повреждения требуют немедленного вызова скорой помощи и особого применения обезболивания, как правило это инъекции. 

Какой именно препарат будет у вас в Аптечке решаете вы и ваш врач. 

Лично я использую Ибуклин. 


 5. Вспомогательные вещества.

 

 

Сода  

Для тех кто безалаберно работает с кислотами, для их нейтрализации. Ну ей еще можно очистить запущенные чашки.

Если вы обожглись кислотой – обмойте поврежденный участок кожи мыльной водой или 2-х процентным раствором питьевой соды (это 1 чайная ложка питьевой соды на 2,5 стакана воды), чтобы нейтрализовать кислоту.

 

Лимонная кислота

Если вы обожглись щелочью, то обмойте поврежденный участок кожи раствором лимонной кислоты или уксуса. 
Для ополаскивания глаз используется только раствор борной кислоты.

 

Нашатырный спирт/ раствор аммиака

Используется для возбуждения дыхания при выведении больного из обморочного состояния. Для этого к его носу подносят смоченный и отжатый клочок ваты. Запрещается приближать к лицу пострадавшего открытый флакон с нашатырным спиртом во избежание попадания капель в глаза. Срок хранения в ампулах или плотно закрытом флаконе не ограничен.

Берегите себя и своё здоровье, будьте аккуратны, при проведении работ.

Регулярно проверяйте срок годности и наличие препаратов в Аптечке.
Держите Аптечку под рукой.


По желанию дополняйте её на свой страх и вкус (чай-кофе приветствуются).

Категория: Радиолюбительские новости | Просмотров: 1154 | Добавил: radioclubodessa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Текущее время в Лондоне
Поиск

ВП ГС"ВРЛ" в Одеській Області
  • ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ ГРОМАДСЬКОЇ СПІЛКИ "ВСЕУКРАЇНСЬКА РАДІОАМАТОРСЬКА ЛІГА"В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
  • УКВ ретранслятор ОДЕССА
    Одесса 439,000/431,400 (-7,600) субтон 67.0

    УКВ ретранслятор Сергеевка
    Одесса 439,200/431,600 (-7,600) DMR, D-Star, Fusion, P-25

    Поиск позывных
    QRZCQ.com:
     

    Поиск в RU Callbook'e:  
     

    Поиск в QRZ Callbook'e:
     

    Поиск в базе IK3QAR:
     

    Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

    Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив записей

    Интересные сслки
  • U T 2 F W F
  • Радиолюбитель из Одессы
  • Дипломная программа Радиоклуба Одесса
  • Контест-клуб ОДЕССА
  • РАДІОАМАТОРСЬКА АВАРІЙНО-РЯТУВАЛЬНА СЛУЖБА
  • Всеукраїнська радіоаматорська ліга
  • Радиоклуб Одесса В FACEBOOK
  • QRP Клуб Украины
  • Группа Радиоклуб Одесса в FACEBOOK
  • УКРАЇНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР РАДІОЧАСТОТ
  • Календарь соревнований
  • QRZ.RU Contest Calendar
  • PG7V contestcalendar
  • sk3bg
  • Kenwood TS-590
  • Kenwood TS-480
  • DX Summit
  • DXSCAPE
  • Simon's DX
  • DXWATCH
  • DX FAN
  • DX ZONE
  • Reverse Beacon Network
  • DX ZONE
  • 425 DX Calendar
  • Грозы в реальном времени
  • ADXO by NG3K
  • 432 and Above EME Newsletters by K2UYH
  • DX News
  • Southgate Amateur Radio News
  • DX ZONE
  • DXcoffee
  • DX World
  • OPDX Bulletin
  • The Daily DX
  • Weekly DX Report
  • W1AW Bulletins Archive Propagation
  • SixItalya
  • W1AW Bulletins Archive (DX)
  • QRZ NEWS
  • DARC DX Bulletins
  • SWARL

  • Украина онлайн Site-ok.ua — продвижение сайтов Белый каталог сайтов PopCat.ru Каталог русскоязычных сайтов AddsSites, бесплатная регистрация сайтов. Каталог сайтов Одессы Flag Counter
    Copyright MyCorp © 2024